Открытие цеха современной линии лесопиления «Инзенского деревообрабатывающего завода»

16.03.18 Кузоватовском районе состоялось большое событие для муниципалитета и региона - открытие цеха современной линии лесопиления «Инзенского деревообрабатывающего завода» в рамках приоритетного проекта в области освоения лесов. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и Глава администрации МО «Кузоватовский район» Александр Вильчик дали старт работе цеха. Новое производство укрепит возможности глубокой переработки древесины, будет соответствовать самым высоким стандартам, а значит – будет способствовать развитию всего лесопромышленного комплекса региона. Выход завода на его полную мощность позволит увеличить объём производства пиломатериалов в регионе на 150 тысяч кубических метров в год. По объёму отгруженных товаров из дерева и пробки собственного производства в рейтинге ПФО наша область занимает второе место среди лесостепных регионов. Создание нового высокотехнологичного производства является примером развития в регионе циклической «зелёной» экономики. Сегодня для нас особенно важно. Ключевым показателем здесь является безотходность производства в области деревопереработки – использование отходов лесопиления для работы сушильных камер и отопления производственных помещений, организация плетеного производства. Это очередная мера, которая позволит значительно улучшить экологическую обстановку в регионе. Это полностью соответствует той задаче, которую поставил в своем Послании Президент России Владимир Владимирович Путин.