Информация по весенним полевым работам на 23.04.2018 г.

Сельскохозяйственные предприятия МО «Кузоватовский район» приступили к весенним полевым работам. Состояние озимых оценивается как хорошее, перезимовало 100% (15555 га). Хозяйства района приступили к подкормке озимых культур. На 23 апреля минеральные удобрения внесены на площади 3120 га или 20,1%.

Из 22 хозяйств возделывающих озимые на подкормку вышли 3 хозяйства: - СПК Свияга;

- КФХ Дементьев А.И.;

- КФХ Милюткина В.В.

Полностью выполнили план по подкормке озимых КФХ Дементьев А.И., КФХ Милюткина В.В.

К боронованию зяби приступило одно хозяйство – КФХ Дементьев А.И., обработано 750 га или 3,7 % от общей площади в районе (20296 га).

В связи с высокой влажностью почвы хозяйства планируют приступить к подкормке, боронованию ближе к середине - концу недели, при условии, если не будет дождей.

Стоит отметить процент подкормки озимых выше показателя областного на 2,9%, процент вспашки зяби и пара выше среднего областного на 2,8 %.

Во всех хозяйствах района организовано горячее питание, в том числе в 9 хозяйствах бесплатно: ООО Агро Консалт, ООО Югра, КФХ Софронов В.В., Почанин С.В., Лобеев С.Н., Баратюк Ю.В., Ленник А.Н., Милюткина В.В., Кажаева А.И. В 5 хозяйствах за символическую цену 5-30 рублей: СПК Свияга, ООО Смышляевское, Дружба, Безводовское, КФХ Дементьев А.И.

Для поддержания морального духа разработан план выезда агитбригад сельских домов культуры в поля хозяйств.