Ход весенне-полевых работ по состоянию на 26.04.18

Сельскохозяйственные предприятия МО «Кузоватовский район» приступили к весенним полевым работам. Состояние озимых оценивается как хорошее, перезимовало 100% (15555 га). Хозяйства района приступили к подкормке озимых культур. На 26 апреля минеральные удобрения внесены на площади 7630 га или 20,1%.

Из 22 хозяйств возделывающих озимые на подкормку вышли 8 хозяйств:

- СПК Свияга;

- ООО Безводовское;

- ООО Смышляевское;

- ООО Югра;

- КФХ Дементьев А.И.;

- КФХ Милюткина В.В;

- КФХ Араев В.Ф.;

- КФХ Лобеев С.Н.

Полностью выполнили план по подкормке озимых: КФХ Дементьев А.И., КФХ Милюткина В.В.

К боронованию зяби приступило 7 хозяйств:

- ООО Безводовское;

- ООО Смышляевское;

- ООО Югра;

- ООО Дружба;

- КФХ Дементьев А.И.;

- КФХ Лобеев С.Н.;

- КФХ Милюткина В.В.;

- КФХ Кажаев А.И.;

- КФХ Почанин С.В.

Обработано 3180 га или 15,7 % от общей площади в районе (20296 га).

Стоит отметить процент подкормки озимых выше показателя областного на 10,4%, процент вспашки зяби и пара выше среднего областного на 9,94 %.

ООО Югра приступили к севу ранних яровых культур, посеяно 30 га овса.

Во всех хозяйствах района организовано горячее питание, в том числе в 9 хозяйствах бесплатно: ООО Агро Консалт, ООО Югра, КФХ Софронов В.В., Почанин С.В., Лобеев С.Н., Баратюк Ю.В., Ленник А.Н., Милюткина В.В., Кажаева А.И. В 5 хозяйствах за символическую цену 5-30 рублей: СПК Свияга, ООО Смышляевское, Дружба, Безводовское, КФХ Дементьев А.И.

Для поддержания морального духа разработан план выезда агитбригад сельских домов культуры в поля хозяйств.

Ход полевых работ регулярно освещается в местной газете «Кузоватовские вести».

Для реальной оценки проведения весенних полевых работ руководитель МБУ «Агентство по развитию сельских территорий» согласно плана, регулярно осуществляет выезды в хозяйства района.