Поиск по сайту

09.05.18 Празднование Дня победы в р.п. Кузоватово

        День Победы собрал на главной площади рп. Кузоватово тысячи человек, пришедших поздравить ветеранов с важным праздником их жизни и почтить память тех, кто с фронта не вернулся.

Торжества по случаю 73-ей годовщины Победы в Великой Отечественной войне открылись выходом знаменной группы и маршем барабанщиц, парадом подопечных дошкольных учреждений района и творческими номерами. Затем участники праздника сформировали большую колонну. И вместе со своими близкими, словно живые, пришли на митинг солдаты Бессмертно­го полка. С каждый годом все больше жителей района принимает участие во всероссийской акции «Бессмертный полк».

Колонна прошла от площади Ленина до Обелиска Славы, держа в руках бесценные портреты родственников-фронтовиков.


У Обеслиска войнам-кузоватовцам состоялся традиционный митинг-реквием. Участники мероприятия почти память павших минутой молчания. Глава адмнистрации МО «Кузоватовский район» Александр Вильчик и Председатель Совета Депутатов Сергей Солуянов поздравили жителей с праздником Великой Победы.


Программа митинга была обширной и разнообразной. Трогательные театрализованные постановки, хореографические номера, песни о войне. Студенты Кузоватовского технологического техникума возложили гирлянду к памятнику, а жители поселка обложили мемориал цветами. В мероприятии приняли участие самые почетные гости праздника, свидетели тех страшных событий.


Не первый год в Кузоватово в день Победы проходит автопробег «Эх, путь дорожка, фронтовая». Эта акция объединяет все больше и больше автолюбителей. Участники акции проехали праздничным парадом по улицам поселка и до села Смышляевка. За участие в автопробеге участникам были вручены благодарственные письма и подарки.

Вечером состоялся праздничный спектакль-концерт «Вдали от родимой земли», собравший полный зал зрителей. Артистами концерта была рассказана настоящая и трогательная история кузоватовской семьи, которую, как и всех жителей страны, война застала неожиданно, и забрала жизни многих мужчин, женщин и детей. Одной из основных идей спектакля стали письма с фронта и на фронт, которые зачитывали главные герои — муж и жена, а повествование шло от лица сына главного героя. Стоит отметить и декорации на сцене, половина сцены олицетворяла мирную жизнь и голубое небо, а другая показывала ужас и тяготы фронта. Театрализованные проходки были и смешными и душещипательными, актерская игра завораживала реализмом, а хореографические и вокальные номера своей красочностью.

После спектакля зрители и участники концерта направились к Обелиску Славы, где прошла традиционная акция «Свеча памяти». "Свеча" – это наша живая память, высокая дань уважения тем, кто погиб, защищая Родину в годы Великой Отечественной войны. Здесь звучали военные песни и проникновенные стихи, а завершилась 73 годовщина Победы в Великой Отечественной войне праздничным и красочным салютом. В течении всего дня на все организованные мероприятия пришло большое количество молодежи, многие приходили с детьми, а это значит, что память о тех событиях останется в сердцах на многие поколения, а уважение к своей истории будет передаваться потомкам.


 


 

        

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

    Новости