Поиск по сайту

15.05.18 Аппаратное совещание

15.05.18 Еженедельное аппаратное совещание началось с обсуждения итогов социально-экономического развития МО «Кузоватовский район» за январь-март 2018 года. По итогам за данный период Кузоватовский район занимает 9 место в рейтинге среди 24 муниципальных образований. Также на заседании были рассмотрены итоги рейтинга по выполнению индикативных показателей за I квартал 2018 года. По итогам за январь — март 2018 года из анализируемых 26 показателей выполнено 24 показателя: в том числе количество создаваемых рабочих мест, прирост количества субьектов малого и среднего предпринимательства, темп роста налоговых поступлений и роста оборота организаций по всем видам экономической деятельности, темп роста отгруженных товаров, ввод в действие жилья, доля работающих инвалидов трудоспособного возраста, смертность от дорожно-транспортных происшествий, рост производства молока, поголовья крупно рогатого скота и др. По рейтингу выполнения Кузоватовский район занимает 2 место в области. Глава администрации МО «Кузоватовский район» Александр Вильчик отметил хорошие позиции района по выполнению индикативных показателей и рекомендовал ответственным лицам обеспечить выполнение социально-экономических показателей района.
Следующим обсужденной темой стала информация об исполнении «Майских указов Президента РФ Владимира Путина». По исполнению указов среди других муниципальных образований региона Кузоватовский район входит в первую группу с высокими показателями выполнения и положительной динамикой исполнения, выше 67 %. По полноте исполнения указов муниципалитет занимает первое место(87,3%). Из 16 показателей не достигнуто 4 - это доведение до целевых показателей размера ежемесячной зарплаты педагогических работников школ, дошкольных учреждений, работников культуры до среднего областного уровня и показатель - «Доля детей, привлекаемых к участию в творческих мероприятиях». Александр Наумович поручил руководителям управления образования и управления культуры взять на контроль выполнение данных показателей.
Далее участниками заседания была заслушана информация о ходе проведения весенне-полевых работ. В текущем году из-за погодных условий весенние полевые работы начались с недельным опозданием. Одновременно производилась подкормка озимых культур, боронование зяби, культивация. По состоянию на 14 мая яровые культуры посеяны на 53,2 % от плана, что является пятым результатом по области. Подсолнечником засеяно 48% от плана, кормовыми культурами — 63% от плана.Высокими темпами проводят сев КФХ Дементьев А.И., ООО «Безводовское», ООО «Смышляевское», КФХ Милюткин А.В. С начала сева определились передовики: Александр Захаров СПК «Свияга», Петр Сластнов ООО «Безводовское», Николай Миронов ООО «Дружба».
Руководитель управления образования доложила о завершении учебного года, готовности к итоговой аттестации и к летней оздоровительной кампании. Установлены сроки окончания 2017-2018 учебного года: 23 мая для обучающихся 9, 11 классов, 25 мая — для обучающихся 1 класса, 31 мая — для обучающихся 2-8, 10 классов. Праздник "Последнего звонка" состоится 23 мая. Районный выпускной бал планируется на 25 июня. 170 ребят в этом году сдают ОГЭ, 85 человек - ЕГЭ. К итоговой аттестации образовательные учреждения района технически готовы.
В 2018 году на муниципальное образование «Кузоватовский район» выделено 65 льготных путевок. В этом году наблюдается рост заявлений от родителей на приобретение путевок в загородные оздоровительные лагеря. Летом 2018 года на базе 17 образовательных организаций будут проведены 22 смены летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием с общим обхватом 815 обучающихся. Глава района дал распоряжение предоставить план культурных и спортивных мероприятий, проводимых в рамках летней оздоровительной кампанией.
Также участники заседания обсудили актуальную тему вывоза твердых бытовых отходов и ликвидированию несанкционированных свалок. На сегодняшний день во многих населенных пунктах района организован вывоз ТБО на полигон ООО «Уют», но в связи со значительной удаленностью некоторых населенных пунктов поселений района от полигона организация работ по сбору и вывозу отходов затрудняется. Глава района поручил главам поселений заключить договора с населением по вывозу ТБО из самых отдаленных населенных пунктов для дальнейшей утилизации на полигоне ООО «УЮТ». «Этим необходимо заниматься, иначе мы рискуем загрязнить природу и населенные пункты. Надо организовать и создать условия для вывоза твердых бытовых отходов» - подчеркнул Александр Вильчик.
Главой был поднят вопрос о низком темпе подключения жилых домов к газовым сетям в Еделевском и Безводовском сельских поселениях. Александр Наумович поручил главам поселений активизировать работу в этом направлении, провести встречи с населением и рассказать о мерах материальной помощи для проведения газа к жилым помещениям.
В завершении аппаратного совещания Александр Вильчик поблагодарил ответственных лиц за высокий уровень организации всех праздничных мероприятий к 9 мая и вручил благодарственные письма администрации МО «Кузоватовский район» за качественную подготовку и проведение торжественных мероприятий, посвященных 73 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

 

 

 
 
 
 
 
 

 

    Новости