Поиск по сайту

10.06.18 Ралли-рейд «Холмы России» и все-все-все

Ралли-рейд «Холмы России» и все-все-все

Впервые за тринадцатилетнюю историю соревнований «Холмы России» на гонке в Ульяновской области одновременно выступили представители заводских команд ведущих автомобильных заводов России: ГАЗ, КАМАЗ, УАЗ, а также целая когорта участников на полноприводных и моноприводных автомобилях ВАЗ. Представительный кворум 10 и 11 июня 2018 года собрал ралли-рейд, организованный при поддержке компаний Suprotec и BFGoodrich.

Гонка проводилась в статусе 2 этапа Кубка России по ралли-рейдам, 3 этапа открытого Чемпионата Ульяновской области «Холмы России» и 2 этапа соревнований «Moto Rally Cup». Гостепреимный Кузоватовский район радушно встретил участников соревнований. Торжественное открытие проходило на центральной площади райцентра Кузоватово на глазах сотен зрителей. Для всех, кто не мог присутствовать на этой церемонии силами команды «ГАЗ Рейд Спорт» была организована телетрансляция.

Для соревнований «Холмы России» не в новинку принимать несколько десятков участников гонки в разных зачётах. Но в этот раз были побиты все рекорды! На старт гонки после взыскательных административных и технических проверок вышло 65 экипажей из 34 регионов страны! Пилоты и штурманы соревновались в категориях: «Рейд Спорт», «Национальный», «Рейд Спорт моно», «Мото», а также среди весьма экзотических атмосферных и турбированных мотовездеходов «Т1» и «Т3».
Высокий статус соревнований подчёркивало присутствие среди участников пилотов команды «КАМАЗ-мастер», известной всему миру своими победными выступлениями в самых тяжёлых раллийных марафонах планеты – Africa Eco Race и Dakar. В «Холмах России» суровые парни из Татарстана выступали на новой для себя технике – турбированных мотовездеходах BRP Maverick X3. Как рассказал трёхкратный победитель Africa Eco Race Антон Шибалов, участие в ралли-рейде «Холмы России» – отличная возможность для расширения кругозора штурманов, такая подготовка позволит в дальнейшем выступать на грузовиках ещё более эффективно.
В этот раз «Холмы России» посетил человек-легенда Владимир Чагин – прославленный «Царь пустыни», семикратный победитель Dakar, а ныне руководитель команды «КАМАЗ-мастер»! Он высоко оценил организацию гонки: «Я был сегодня здесь один день и получил очень большое удовольствие! У нас большая страна, огромная территория. Различное бездорожье. Может быть даже и хорошо, что у нас дорог мало. Мы на бездорожье сильны. Здорово, что практически в каждом уголке нашей страны с каждым годом появляются ребята, которые отличаются энтузиазмом и желанием показать нашу страну, взять в руки секундомер, сделать ралли-рейды. Больше бы таких! Новых вам стартов, единомышленников, хороших спонсоров, новых рубежей и новых побед. Мы вами гордимся, новых вам удач!».
Благополучно восстановив машины после этапа Кубка мира по ралли-рейдам, прошедшего в Казахстане, на старт «Холмов России» вышли пилоты и штурманы коллектива «ГАЗ Рейд Спорт»! Полную боевую готовность подтвердил пилот этой фирменной команды Евгений Суховенко.
Экипаж команды Ульяновского автозавода Виталий Проненко и Дмитрий Агафонов – триумфаторы предыдущего этапа «Холмов России» в классе «Национальный» – и в этой гонке обещали сохранять высокий темп, претендуя на самые высокие турнирные позиции.
Уже после первого скоростного участка (СУ1), пройденного участниками вечером 10 июня, стало ясно, что гонка пройдёт по жёсткой трассе, со сложной навигацией, обилием бродов и перепадом высот. Технические проблемы преследовали многих участников два дня подряд. Показательным стал пример экипажа Lada 4x4 CNG Sport тольяттинской команды «ATC Racing Team». Эта машина оставила в одной из ям первого СУ оба задних амортизатора, финишировала и после оперативного ремонта отправилась на СУ2, где сначала на «метановой» «Ниве» срезало привод, а за 12 километров до финиша гонки на СУ3 экипажу пришлось экстренно ремонтировать кардан, пришедший в негодность. Оформил сход и мастеровитый столичный экипаж Mitsubishi Pajero категории «Рейд спорт» под управлением Андрея Динабурга и Руслана Мосолова. Не выдержал заданного темпа и сошёл УАЗ Патриот Дмитрия Рыбина и Андрея Батенко.
В результате в Кубке России до финиша не добрались 8 машин. Победу в классе «Национальный» здесь праздновали Виталий Проненко и Дмитрий Агафонов. А в «Рейд спорте» наилучший результат показали Евгений Суховенко с Александром Дегаевым, которые стали по сумме двух побед досрочно обладателями Кубка России.
Итоги этапа открытого Чемпионата Ульяновской области оставили «за бортом» статистики 15 экипажей! В зачёте «Рейд спорт моно» «Холмов России» первую ступень наградного подиума занял дуэт Марата Абдулина и Дмитрия Рожнова. В классе «Мото» победил Иван Ли. В «Т1» среди турбированных мотовездеходов предсказуемо, наилучший результат показали Антон Шибалов с Дмитрием Свистуновым. А в «Т3», где ехали участники на «кибитках» с атмосферными моторами победу праздновал Михаил Гомберг и его штурман Эльмир Гимазетдинов. В командном зачёте из 8 коллективов победу праздновала сплочённая армада «ГАЗ Рейд Спорт».
Алексей Кузьмич, как организатор серии любительских соревнований по ралли-рейдам «Moto Rally Cup» (MRC), вручил победителям и призёрам своей серии заслуженные кубки и призы по итогам гонки и отметил, что остался доволен тем, как удалось реализовать идею провести совместную гонку с этапом «Холмов России». А после окончания церемонии награждения в честь триумфаторов и участников ралли-рейда над бивуаком в вечернем небе отгремел праздничный салют.
Подробные результаты гонки можно найти на интернет-ресурсах организаторов 2 этапа Кубка России по ралли-рейдам (rosrr.com), 3 этапа открытого Чемпионата Ульяновской области «Холмы России» (xtclub.ru) и 2 этапа соревнований «Moto Rally Cup» (motorallycup.ru).
НП «Икс Тим Клуб» из Ульяновска, Александр Охотников и Александр Грачёв, как организаторы соревнований благодарят всех, кто помог провести столь масштабную гонку: партнёров, судейский корпус, зрителей и, конечно же, участников за неизменный задор и верность «Холмам России».

Кстати, Владимир Чагин, обращаясь напоследок к участникам гонки, восхищённо сказал: «Гонки и красивейшая природа Ульяновской области созданы друг для друга! Цените и берегите эту природу! Здесь очень здорово! Желаю вам проводить всё больше и больше соревнований в этом красивейшем уголке России!».

http://tlttimes.ru/blog/sport_korotko/119049.html

 

 

 
 
 

 

 

 

    Новости