24 ноября в Кузоватовском районе прошли мероприятия, посвящённые 90летию района и 120-летию р.п. Кузоватово.

Перед началом праздничного концерта, в танцевальном зале районного дома культуры прошел торжественный прием Главы администрации района для  самых почетных жителей - граждан пожилого возраста. Тут же расположилась уникальная фотовыставка. Гости мероприятия смогли увидеть архивные и исторические фотографии района, и современные снимки со значимых событий.

Центральное место в праздновании занял большой концерт,  собравший аншлаг, на котором вспоминали страницы истории и чествовали местных жителей. Зал был полон, мест на всех не хватило, люди стояли в проходах, чтобы увидеть красочное мероприятие.  Старт празднику дали воспитанники поста номер 1 детско-юношеского центра, вынесшие флаги рф, ульяновской области, кузоватовского района и 6 поселений муниципалитета.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, несмотря на плотный график, нашел время, чтобы лично поздравить всех кузоватовцев с таким большим событием.

Глава региона передал слова поздравления с юбилеем от Президента Российской Федерации Владимира Путина и вручил жителям района благодарственных письма.

Глава администрации МО «Кузоватовский район» Александр Вильчик поблагодарил  Сергея Ивановича за то внимание, которое Правительство Ульяновской области уделяет муниципалитету.

На праздновании юбилея района люди разных профессий и призваний, которые родились и выросли на кузоватовской  земле, получили заслуженные награды – памятный знак, учрежденный главой администрации района.  В преддверии такого значимого для каждого праздника, как День матери, Александр Вильчик вручил матери юбилейного, сотого ребенка в  районе и пятого в семье, сертификат на покупку бытовой техники.

Уникальностью празднования юбилея стало небывалое количество гостей. Руководящий состав практически всех ведомств Правительства Ульяновской области приехал  в Кузоватовский район, чтобы принять участие в празднике. Председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по аграрной и продовольственной политике, природопользованию и охране окружающей среды Вячеслав Васильевич Ковель поздравил собравшихся с большим событием и отметил благодарственными письмами Законодательного Собрания пятерых кузоватовцев.

После торжественной части стартовал красочный концерт. Организаторы постарались как никогда. Артистов на сцене было рекордное количество, как и творческих номеров. Колоссальность организации поразила всех зрителей. Яркие танцевальные номера кружили танцоров  синхронными движениями. Вокальные номера тронули пришедших на концерт и срывали овации. Костюмы завораживали своей красотой. Одним из полюбившихся номеров стал танец в костюмах представителей разных национальностей, проживающий на территории нашей большой земли. Завершением концерта стал яркий вокальный номер, в зал устремились большие шары, участники концерта подпевали со сцены, зрители восторгались и аплодировали стоя.

Из зрительного зала люди вышли на улицу, чтобы  попробовать рекордный  большой юбилейный торт на 700 человек. На центральной площади молодежь Кузоватовского района станцевала зажигательный флешмоб, согревший каждого,  а завершилось празднование юбилея поселка и района красочным салютом.

Празднование 90летия района и 120 поселка подарило тысяче кузоватовцев яркие эмоции и позитивное настроение, а главное – впечатения до следующего юбилея.