Снежные ваяния.

Снег - это белое чудо, подаренное человечеству самой природой, не может не вызывать восхищение. Фигурные, будто вырезанные, снежинки, серебристый иней, хлопья, похожие на «пух лебяжий», массивные сугробы – снег такой разный, но безмерно очаровательный и любимый. Любимый настолько, что ему посвятили целый праздник: 20 января 2019 года планета отмечает Всемирный день снега. И ежегодно в этот день на площади им. В.И.Ленина Кузоватовская ДШИ проводит Региональный конкурс снежных скульптур «В царстве Снежной Королевы», в котором принимают участие команды из муниципальных образований Ульяновской области. Для команд, состоящих из руководителя и учащихся, представилась реальная возможность поучаствовать в соревнованиях, доказать самому себе наличие таланта и воли к победе.

В этом году конкурсе приняли участие 9 команд из Ульяновского региона: г.Ульяновск, г.Барыш, р.п.Чердаклы, р.п. Карсун,  п.Красносельск Новоспасский район и р.п.Кузоватово.   Для гостей и участников мероприятия Школа искусств подготовила театрализованное представление. Открыла  программу зажигательным танцем хореографическая студия «Грация» (преподаватель Г.О.Зубарева). По традиции, гостей приветствовала Снежная Королева (Н.В.Артемьева), которая поздравила всех с праздником, представила команды и дала старт конкурсу. Команды  получили  кубы прессованного снега, которые через два часа стараниями участников превратились  в снежные скульптуры. Ребята и их руководители вырезали свои скульптуры по заранее запланированным эскизам и макетам.

Оценивали работу члены жюри: резчики по дереву Михаил Николаевич Падеров и Александр Григорьевич Артемьев, председатель жюри - начальник Управления культуры администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Светлана Анатольевна  Антипова.

Во время конкурса участники могли согреться горячим чаем с конфетами и  пирогами.

Для зрителей и гостей конкурса, не принимавших участие в вырезании скульптур, силами работников Районного дома культуры и преподавателей ДШИ были организованы уличные забавы.  Зрители были поделены на две команды и соревновались в ловкости, скорости и смекалке. А после все могли выпить горячий чай в фойе здания дома культуры.

По окончанию конкурса победителей и участников ожидала церемония награждения в танцевальном зале РДК. Церемония началась с исполнения гимна Кузоватовской Детской школы искусств вокальной группой  «Солнечная капель» под руководством  Алевтины Евгеньевны Двоскиной. На экране демонстрировались фотографии, которые были сделаны во время конкурса

С приветственным словом  к участникам и гостям мероприятия выступила заместитель главы администрации Емельянова Ольга Владимировна. Она отметила, что  в 2020 году р.п.Кузоватово будет иметь статус  «Новогодняя столица Ульяновской области». Ольга Владимировна поблагодарила всех участников за их работы, которые будут украшать площадь рабочего посёлка и  вручила грамоты за участие следующим командам: МАУ ДО МО «Барышский район» (Масина Анна, Куркина Ольга, Шуршина Ульяна,  руководитель  Зверянская Юлия Юрьевна),  МБУ ДО Кузоватовская  ДШИ  (Зимин Данил, Кочергин Максим, Михаль Давид,  руководитель  Иванова Юлия Петровна),  МОУ СОШ №3 р.п. Кузоватово  (Калинин Никита, Марасанов Кирилл, Рябышев Кирилл, Таскабулов Камиль, Чердаков Антон,  руководитель  Калинин Александр Александрович),  МОУ ДО ДШИ №1 Чердаклинского район  (Никонорова Надежда,  Низаметдинова Марьям, Платонова Екатерина,  руководитель  Абрамова Елена Вениаминовна).

Преподавателями и учащимися школы искусств для гостей была подготовлена концертная программа, на которой выступили: Нуштаев Никита (преподаватель А.Е Двоскина), фольклорный коллектив «Ручееёк» (преподаватель (И.М.Игонин), хореографическая группа под руководством О.С. Вертьяновой. Почётными грамотами, кубками и медалями награждала победителей  начальник Управления культуры администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Светлана Анатольевна Антипова. Приз зрительских симпатий получила команда МОУ ДО ДШИ №1 Чердаклинского района  (Голяшова Екатерина,  Дёмин Максим,  Калачёва Полина, Терешкова Валерия, Шараева Эльмира, руководитель  Тимонина Евгения Александровна).

Победителями конкурса стали: 3 место - МКУ ДО Карсунская ДШИ имени А. Пластова (Дронин Евгений,  Лазарева Анна, Терёхина Александра, руководитель  Черников Алексей Михайлович), 2 место -  ГАУ ДО «ОДШИ» г. Ульяновск (Бекаревич Анна, Калабановская Лидия, Силантьева Елизавета, руководитель  Светина Елена Ивановна), 1 место - Новоспасский район п. Красносельск (Кузнецова Мария, Легошина Полина, Бородачёв Данила, руководитель Кузнецова Анжела Владимировна).  Гран-при получила команда  МБУ ДО ДШИ № 8 г.Ульяновск (Арыкова Александра, Ганюшин Георгий, руководитель  Пастушенко Кирилл Борисович). Все участники конкурса были награждены сувенирами.

По окончании мероприятия сделали общую фотографию. Прощаясь, участники конкурса выразили огромную благодарность с пожеланиями приехать снова на этот конкурс через год. Лица детей и их руководителей светились от полученных эмоций, гостеприимства и совместного творчества.

Директор МБУ ДО Кузоватовская ДШИ Владислав Тогаев.