Поиск по сайту

Охрана труда: изменения в законодательстве с 2019 года

В области охраны труда изменения будут происходить в течение всего 2019 года. Одни поправки в законодательстве касаются всех работодателей независимо от вида деятельности и применяемого режима налогообложения. Другие – только определенных сфер деятельности.

С 1 января 2019 года компании обязаны освободить от работы сотрудника, чтобы тот прошел диспансеризацию. Пенсионеры и те, кому до пенсии осталось не более пяти лет, имеют право на два дня в год, остальные сотрудники — один день в три года. Чтобы отпроситься на диспансеризацию, работники заполняют заявление. Такая норма закреплена в статье 185.1 Трудового кодекса.

С 8 января 2019 года религиозные организации не обязаны проводить специальную оценку условий труда (Федеральный закон от 27.12.2018 № 553-ФЗ). Как и раньше, спецоценку не проводят по надомникам, дистанционным сотрудникам и когда работодатель – физлицо без статуса ИП.

Что изменилось

Суть изменения

Основание

Новые правила по охране труда в электроустановках

С 25 января проверки на предмет соблюдения правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, за исключением требований, установленных главой II данных правил, осуществляются подразделением Ростехнадзора, а именно энергетическим надзором. Проверки за соблюдением требований главой II правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, осуществляются Государственной инспекцией труда

Приказ Минтруда от 15.11.2018 г. № 704н

Новые правила по охране труда в строительстве

С 29 января работы под воздействием сжатого воздуха, а также работы на плоских и скатных крышах должны выполняться с соблюдением требований Правил по охране труда в строительстве (утв. приказом Минтруда от 01.06.2015 № 336н.)

Лестницы перед их допуском к эксплуатации для выполнения работ на высоте должны пройти испытания.

Немеханизированный и механизированный ручной инструмент должен соответствовать требованиям ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования» и ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования»

Приказ Минтруда от 20.12.2018 № 826н

Новые правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта

С 9 апреля эксплуатация автомобильного и железнодорожного транспорта, используемого при осуществлении транспортных операций между производственными подразделениями организации, проводится согласно правилам безопасности дорожного движения. Новые правила не распространяются на транспорт, выезжающий на дороги общего пользования. В этом случае работодателю необходимо руководствоваться новыми правилами по ОТ на автотранспорте № 59

Приказ Минтруда от 27.08.2018 № 553н

Роструд утвердил методические рекомендации по проверке создания и обеспечения функционирования СУОТ у работодателей

Приказом Роструда от 21.03.2019 N 77 утверждены Методические рекомендации по проверке создания и обеспечения функционирования системы управления охраной труда.

Методические рекомендации разработаны для использования государственными инспекторами труда при проведении расследований несчастных случаев и внеплановых проверок в связи с несчастными случаями на производстве.

Как следует из Методических рекомендаций, проведение внеплановых проверок работодателей может осуществляться посредством:

· проверки документов СУОТ (изучение локальных нормативных актов работодателя и иных документов (журналы, акты, реестры и проч.), подтверждающих соответствие созданной у него СУОТ требованиям Типового положения о системе управления охраной труда);

· проверки рабочих мест, в ходе которой оценивается соответствие рабочих мест, оборудования, транспортных средств, территорий, зданий, сооружений, производственных и технологических процессов государственным нормативным требованиям охраны труда.

Введены в действие Типовые нормы бесплатной выдачи спецодежды и СИЗ работникам торфозаготовительных и торфоперерабатывающих организаций

17 апреля 2019 года введены в действие Типовые нормы бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других СИЗ работникам торфозаготовительных и торфоперерабатывающих организаций, утвержденные приказом Минтруда России от 20.12.2018 N 827н.

СИЗ должны выдаваться работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

 Работы, предусматривающие необходимость выдачи работникам СИЗ, подразделяются на:

1.             Болотно-подготовительные и гидротехнические работы;

2.             Работы по добыче, сушке и уборке торфа;

3.             Работы по переработке торфа:

· производство торфяных брикетов;

· производство торфоизоляционных плит;

· искусственное обезвоживание торфа.

Утверждены Правила по охране труда в морских и речных портах

Приказом Минтруда России от 21.01.2019 N 30н утверждены Правила по охране труда в морских и речных портах, устанавливающие требования охраны труда к организации и выполнению погрузочно-разгрузочных работ в морских и речных портах, а также к работам по обеспечению перегрузочных процессов и перевозке работников по территории портов и акватории судами портового флота.

Правилами определены требования охраны труда, предъявляемые к:

1.             Организации выполнения портовых работ;

2.             Производственным территориям, производственным зданиям и сооружениям, участкам производства портовых работ;

3.             Выполнению работ, эксплуатации технологического оборудования и организации рабочих мест;

4.             Складированию грузов и выполнению складских операций.

Дополнительно отмечено, что:

  1. Работы по перегрузке, складированию, хранению жидких и газообразных грузов, транспортируемых наливом, а также производство работ на нефтебазах, в автогаражах, ремонтно-механических мастерских, на ремонтно-строительных участках морского или речного порта должны проводиться с учетом:

· Правил по охране труда на автомобильном транспорте;

· Правил по охране труда при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования;

· Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями.

2. Работы по перегрузке, складированию, хранению опасных грузов - с учетом Международного морского кодекса по опасным грузам.

Введены в действие Типовые нормы бесплатной выдачи СИЗ работникам организаций легкой промышленности

С 21 марта 2019 года введены в действие Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам организаций легкой промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, утвержденные приказом Минтруда России от 10.12.2018 N 778н.

Типовыми нормами предусмотрена выдача спецодежды и СИЗ для работников:

· общих профессий (должностей);

· шелкового, шерстяного, трикотажного, швейного, кожгалантерейного, кожевенного, мехового и овчинно-шубного производств;

· производства текстильной галантереи, нетканых материалов, кожаной обуви, искусственной кожи и технических тканей;

· ряда иных производств. 

Утверждены типовые формы контрактов на оказание услуг по проведению специальной оценки условий труда и обучению по охране труда

Приказом Минтруда России от 24.12.2018 N 834н утверждены типовые контракты на оказание услуг по проведению специальной оценки условий труда и обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, а также их информационных карт.

Типовые формы контрактов включают в себя:

· предмет контракта, сроки оказания услуг;

· цену контракта и порядок расчетов;

· права и обязанности заказчика и исполнителя;

· порядок сдачи и приемки оказанных услуг;

· ответственность сторон;

· антикоррупционную оговорку;

· порядок обеспечения исполнения контракта, срок его действия. 

Приказ вступил в силу 9 марта 2019 года.

Внесены изменения в Правила по охране труда при производстве отдельных видов пищевой промышленности

Приказом Минтруда России от 23.01.2019 N 32н внесены изменения в Правила по охране труда при производстве отдельных видов пищевой промышленности, утвержденные приказом Минтруда России от 17.08.2015 N 550н.

Согласно изменениям:

  1. Технологическое оборудование, обслуживание которого требует нахождения работника на высоте 0,5 м и выше от уровня пола, должно иметь стационарные площадки с нескользким настилом, оборудованные лестницами для подъема на них.

  2. Уточнены требования к площадкам для обслуживания технологического оборудования.

  3. Лестницы к площадкам для обслуживания технологического оборудования должны иметь перила высотой не менее 1,1 м и угол наклона:

· постоянно эксплуатируемые – не более 45°;

· используемые периодически (1-2 раза в смену) – не более 60°.

При этом ширина лестниц должна быть не менее 0,5 м. 

  4. В случае неодинаковой высоты эстакады или рампы и уровня пола кузова транспортного средства предусмотрена необходимость использовать трапы, слеги, покаты либо специальные устройства и механизмы для выравнивания поверхностей.

  Кроме того, из Правил исключен ряд требований, предъявляемых:

· к полам и дверям в производственных помещениях;

· к установке генераторов льда;

· ко временному хранению грузов;

· к складским помещениям;

· к укладке бочек со спиртом и спиртованными настоями. 

Изменения вступают в силу 16 мая 2019 года.

    Новости