Поиск по сайту

Внимание!Африканская чума свиней!!!

Уважаемые жители р.п.Кузоватово!

В связи с установлением случая нарушения порядка утилизации отходов животноводства в режиме ЧС на территории р.п.Кузоватово, доводим до вас следующую информацию:

За нарушения порядка утилизации отходов животноводства, в том числе инфицированных трупов животных, а также за сокрытие от органов государственного ветеринарного надзора сведений о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных, виновные физические лица подлежат привлечению к административной ответственности в виде административного штрафа на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей; на должностных лиц - от 20000 до 40000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 40000 до 50000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 500000 до 700000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Кроме того, за нарушения ветеринарных правил, в том числе несанкционированное размещение инфицированных отходов животноводства, повлекшие по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия, виновное лицо подлежит привлечению к уголовной ответственности по ст. 249 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Африканская чума свиней - особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь. Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Для жизни и здоровья людей опасности не представляет. НО! Африканская чума свиней опасна своим стремительным распространением и непредсказуемым развитием осложнений. Жесткий карантин - единственная мера борьбы с заболеванием.

Ситуацию комментирует Начальник ОГБУ «Кузоватовский центр ветеринарии и безопасности продовольствия»- Андоськин Александр Николаевич: 

 -Обращаюсь к жителям поселка и призываю проявить рассудительность, ведь если эпидемия выйдет за пределы р.п.Кзоватово , придется ликвидировать все поголовье свиней и во всех селах нашего района. Кроме этого, при проведении отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства будет составлен «Акт об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных», на основании которого каждое ЛПХ, пострадавшее в результате отчуждения сможет получить компенсацию. Согласно п. 1 ст. 242 ГК Российской Федерации, принудительное отчуждение имущества для государственных нужд для ликвидации эпизоотии, в том числе, очага АЧС, может быть произведено только при условии возмещения.

    Новости