Поиск по сайту

Автономная Некоммерческая организация " Центр образовательных инициатив "Импульс"" вошла в число победителей второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации 2019г.

Автономная Некоммерческая организация " Центр образовательных инициатив "Импульс"" вошла в число победителей второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации 2019г.

И вот наконец то настал тот момент, когда наша команда смогла приступить к реализации проекта.

На сегодняшний день были проведены встречи с работниками историко-краеведческого музея, на предмет возможности снятия копий с медальонов хранящихся в областном фонде, изготовленные резчиком С.П. Сорокиным. Сделаны официальные запросы, для проведения данных работ. Для реализации проекта было так же закуплено оборудование. Параллельно команда проекта с работниками Районного Дома культуры и Районного Историко-краеведческого музея Кузоватовского района разработали план экспозиций, начаты подготовительные работы.

Согласно разработанному плану музея, для центральной экспозиции нужна была фигура - манекен, с детальной проработкой лица. Для нашего музея это первый опыт, приобретения такого изделия и мы старались, чтобы в дальнейшем наши посетители смогли прочувствовать наше отношение к истории родного края. Соответственно, для нас главным критерием изделия стало качество и максимальная естественность- приближенность. Был произведен мониторинг самых больших и известных компаний, которые занимаются данными работами. Фирма "Литьесфера" г. Москва, предложила нам изготовить данный манекен. При составлении технического задания для компании-изготовителя, были учтены такие параметра как положение кистей рук, рост и конечно же портретное сходство. За 40 дней нам изготовили пластиковый манекен с портретным сходством. За время изготовления, в музее была оформлена подиумная часть экспозиции(ниша).  Так же за это время музею были отданы в дар старинные наличники, изготовленные самим Сорокиным. Силами кузоватовских резчиков была произведена реставрация и их покраска.

Так же были закуплены 2 манекена для демонстрации крестьянской одежды начала 19 в, отдельно были пошиты костюмы.

Проведены встречи- переговоры с резчиком, который будет выполнять работы - дубликаты резных вещей для экспозиции музея.

За этот период проведена большая подготовительная работа для основных мероприятий по проекту. Даже несмотря на то, что долгий период музеи были закрыты в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране, нам удалось выполнить основные емкие мероприятия, заложенные в процесс реализации проекта. Более 150 человек приняли участие в данном этапе проекта. Это и команда разработчиков экспозиционного плана музея: дизайнеры, художники - оформители, историки и краеведы. В оформлении и закупке на помогали не только члены нашей команды-волонтеры, но и даже представители частного бизнеса.

В процессе закупок, оформления нам приходилось рассказывать людям что мы делаем и для чего. Так же мы находили отклики и дополнительную помощь - поддержку от сторонних людей, которые проявляли инициативу. Они приносили вещи для пополнения фонда музея, так к примеру мы получили в дар от местного жителя А.В. Кузнецова резную вешалку, изготовленную С.П. Сорокиным. Большое спасибо хочется сказать Р. Михайлову( ИП Михайлов), Г. Артемьеву (ИП Артемьев), А. Артемьеву, В. Баранову,  С. Антиповой, Л. Евсеевой ивсему коллективу МБУК «Районный Дом культуры» за их труд и вклад, в развитие Районного историко-краеведческого музея.


    Новости