Педагогическим составом Кузоватовского технологического техникума проведена экскурсия по обновленному корпусу, где расположились 5 новых мастерских, завезено современное оборудование. В 2019 году в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» Кузоватовский техникум одержал победу в конкурсном отборе по созданию мастерских, оснащенных современной материально-технической базой. Образовательное учреждение стало победителями этого конкурса и в 2020 году, получив из федерального бюджета субсидию в размере 31,7 млн рублей. Так, в техникуме было создано пять мастерских по компетенциям приоритетного направления «Обслуживание транспорта и логистика»: кузовной ремонт, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, грузовой техники, покраска автомобилей, водитель грузовика. Создание мастерских обеспечит организацию 20 рабочих мест для проведения демонстрационного экзамена по данным компетенциям. Модернизация материально-технической базы будет способствовать повышению качества подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена и в области сельского хозяйства. При реализации планов студенты и коллектив техникума планируют выйти на лидирующие позиции в области не только в обучении, но и в воспитании будущих профессионалов. Учреждение может стать региональным центром компетенций и возглавить объединение, куда войдут несколько профессиональных образовательных организаций региона. Глава региона оказывает всяческое содействие развитию системы профессионального образования в Кузоватовском районе. Так, по словам Губернатора, следующим шагом должно стать улучшение инфраструктуры и повышение уровня материально-технического оснащения. В 2021 году в здании техникума будет проведен ремонт фасада и окон, в перспективе строительство общежития.