VI Региональный конкурс снежных скульптур «В царстве Снежной Королевы»

VI Региональный конкурс снежных скульптур

«В царстве Снежной Королевы»

24 января состоялся VI Региональный конкурс снежных скульптур «В царстве Снежной Королевы». Конкурс проводится в р.п.Кузоватово с 2008 года. Организатором конкурса является Кузоватовская детская школа искусств. Ежегодно на это мероприятие собирается большое количество детей, родителей и педагогов дополнительного образования Ульяновской области. В этом году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой конкурс впервые проводился в дистанционной форме.

В конкурсе принимали  участие команды численностью не более 4-х человек: 2-3 ученика (ребёнка) до 18 лет и 1 педагог (родитель).

Участник конкурса должен был представить жюри работу,  изготовленную в режиме реального времени за два часа. Номинации конкурса: «Герои из сказок» и «Креативный снеговик». Критерии оценки конкурсных работ: композиционное решение, создание художественного образа, оригинальность идеи, законченность работы. В конкурсе приняли участие организации из девяти муниципальных образований: Барышский район, Новоспасский район, Карсунский район, Майнский район, Николаевский район, Чердаклинский район, Кузоватовский район, г.Ульяновск и г.Новоульяновск. Было подано 23  заявки.

Для участников конкурса была организована театрализованная  онлайн программа с торжественным открытием. Программу открыл снеговик, с поздравительной речью выступила заместитель Главы администрации МО «Кузоватовский район» О.В.Емельянова и организатор конкурса – директор МБУ ДО Кузоватовская ДШИ В.А.Тогаев. Старт конкурсу дала Снежная Королева.

Участники конкурса в онлайн режиме присылали фото и видео отчёты по этапам изготовления снежных скульптур. По результатам конкурса жюри выбрали призёров конкурса. Жюри конкурса: Слесарский Станислав Петрович – Заслуженный художник России, Лауреат Международной премии А.А.Пластова, заместитель председателя УРО ВТОО «Союз художников» (г.Ульяновск), Абдрахимов Минибулат Миниханович  – резчик по дереву, лауреат фестивалей и конкурсов резьбы по дереву садово-парковой скульптуры, по льду и снегу в России, ближнем и дальнем зарубежье (г.Ульяновск), Артемьев Александр Григорьевич – мастер-резчик по дереву, участник Межрегиональных, Всероссийских фестивалей и конкурсов по садово-парковой скульптуре (р.п.Кузоватово), Илюхина Анна Владимировна -  преподаватель отделения «Дизайн одежды» МБУ ДО ДШИ №2 г.Ульяновск, лауреат региональных и всероссийских конкурсов (г.Ульяновск).

Победители в номинации «Герои из сказок»: Гран-при – работа «Царь тридевятого царства» МБУ ДО ДШИ № 8 г.Ульяновск, 1 место -работа «Рыба Кит» Новоспасский район семья Кузнецовых, 2 место – работа «Емеля» МБУ ДО Кузоватовская ДШИ, 3 место – работа «Сказка про то, как заяц с медведем тыкву делили» МУ ДО ДШИ № 1 Чердаклинского района Ульяновской области, Дипломанты – «Баба Яга» МБУ ДО Кузоватовсая ДШИ, «Гаврюша» МКУ ДО Карсунская ДШИ  им. А. Пластова, «Лиса и колобок» МБУ ДО Майнская детская школа искусств имени В.Н.Кашперова.

Победители в номинации «Креативный снеговик»: 1 место - работа «Снежная муза» МАУ ДО ДШИ МО «Барышский район», 2 место – работа «Креативный снеговик» МКУК Садовский КДЦ Новоспасский район, 3 место – «Барыня» МБУ ДО «Канадейская ДШИ» Николаевский район,   Дипломанты – «Оранжевое чудо» МБУ ДО Новоспасская ДШИ Ульяновской области, «Снеговик Валера» МУ ДО Новоульяновская ДШИ имени Ю.Ф.Горячева, «Клоун» Новолавинский филиал МКУК Садовский КДЦ.

Спасибо всем участникам! Поздравляем  победителей конкурса!