Проведено первое в этом году заседание штаба по вопросам подготовки к предстоящим весенне-полевым работам с сельхозпроизводителями Кузоватовского района и специалистами сельского хозяйства из г.Ульяновска.

Безусловно, радует положительная динамика в растениеводстве Кузоватовского района в 2020 году. Благодаря правильной организации работ, внедрению достижений науки и техники, погодным условиям мы получили рекордный урожай. Но нужно двигаться дальше, впереди новый год и новые задачи.
В настоящий момент одним из важных вопросов является состояние посевов озимых культур. Под урожай 2021 года в Кузоватовском районе было посеяно более 16 тысяч гектаров.
По результатам мониторинга, посевы озимых зерновых культур находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Гибель озимых не зафиксирована.
В текущем году планируется посеять 27038 гектаров зерновых и зернобобовых культур, в том числе крупяных 1800 гектаров, подсолнечника -12248 гектаров, кормовых 13886 гектаров.
По предварительным планам посевные площади составят 53 382 гектара. Это на 352 гектара больше, чем в 2020 году.
Современная высокопроизводительная техника – еще один залог высокой эффективности сельского хозяйства.
Отрадно, что руководители на протяжении многих лет плотно занимаются этой темой. Сельскохозяйственными предприятиями района в 2020 году были приобретены более 25 единиц новой техники и 50 шт. навесного оборудования на общую сумму более 100 млн. рублей.
А за период с 2011 по 2020 год на эти цели было потрачено более 700 миллионов рублей.
В посевной кампании 2021 года будет задействовано: более 190 единиц тракторов, 130 единиц сеялок, 70 плугов, 24 культиватора, 4 широкозахватных посевных комплекса.
В целом по району на начало текущего месяца отремонтировано 95 % техники.
Всего задействовано на весенне-полевых работах будет 115 механизаторов, 109 разнорабочих.