Поиск по сайту

21 февраля состоялся первый Всероссийский фестиваль Дедов Морозов.


Пять волшебников вместе со своей сказочной свитой приехали в р. Чувашию по приглашению чувашского Хел Мучи (нац. чувашский Дед Мороз) А местом сборов был объявлен этнокомплекс «ЯСНА» и не с проста - там наших героев ждали дети со всей республики!
Оказывается, Деды Морозы ведут активную светскую жизнь и вне празднования Нового года. Наведываются друг к другу в гости, готовятся к следующему сезону и встречают в своих резиденциях всех желающих до сих пор - больших и маленьких.
Еще одним поводом для встречи дедов Морозов послужило и то, что по чувашским народным традициям новый год отмечается в день «прощания с зимой» - 21-го февраля.

В течение всего дня наши герои – Якшамо Атя вместе с Масторавой, Кудоавой и Вирявой проводили мастер –классы по созданию мордовских оберегов, рассказывали легенды и традиции мордовского народа, всем кто приехал ради встречи с ними в э. «ЯСНА». А вот на следующий день, наши герои посетили столицу республики Чувашии – г. Чебоксары, где в массовом параде национальных дедов Морозов смогли поучаствовать не только дети, но и взрослые.
У каждого героя - уникальные национальные костюмы. Порадовали дедушки и своими песнями. Деды Морозы обещали не задерживать холода. Обещали встретиться через год, на родине чувашского Деда Мороза –Хел Мучи.

 

    Новости