Поиск по сайту

Алексей Русских заявил о необходимости увеличить темпы и объёмы вакцинации и ревакцинации.

11 января состоялось очередное заседание оперштаба по борьбе с распространением коронавирусоной инфекции, на котором губернатор Алексей Русских заявил о необходимости увеличить темпы и объёмы вакцинации и ревакцинации.

«Призываю наших граждан не забывать о ревакцинации через каждые полгода. Сам на этой неделе планирую ревакцинироваться. Чтобы не допустить новой вспышки заболеваемости, нужно наращивать темпы вакцинации и ревакцинации. Тем более сейчас, когда начал активно распространяться новый штамм «омикрон». Также обращаю внимание на соблюдение коронавирусных ограничений, установленных в области», – отметил глава региона.

По данным Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, продолжается снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией. Среди пациентов преобладают граждане в возрасте от 30 до 49 лет. Снижается заболеваемость у лиц 65 лет и старше. В лёгкой форме болезнь переносят 77,7% пациентов, в тяжёлой – 4,9%. На амбулаторном лечении находятся 2700 человек, на стационарном – 797 пациентов. Для ковидных больных развёрнуто 1278 коек, из них свободна 481.

Общий показатель привитых первым компонентом на сегодня составляет более 627 тысяч человек – это более 79% от подлежащих вакцинации. Несколько снизились темпы вакцинации до 75-80 человек в сутки. Ревакцинировано свыше 80 тысяч жителей.

Особое внимание было уделено вопросу повышения охвата тестированием на COVID-19. Для снижения рисков распространения коронавируса в конце 2021 года было закуплено 30 тысяч экспресс - тестов, из них 20 тысяч были направлены в стационары и 10 тысяч в первичное звено. Ожидается поставка ещё 24 тысяч тестов.

 

    Новости