Назальную вакцину «Спутник М» для подростков привезут в Ульяновскую область весной

О том, что назальная вакцина для подростков будет доступна через 3-4 месяца, сообщила заместитель главы города Инна Митрофанова на штабе по комплексному развитию.

По её словам, необходимость защитить возрастную группу с 12 до 17 лет вызвана широким распространением дельта-штамма.

«Инфекционисты отмечают, что наиболее тяжело болеют дети до года и подростки, а также дети с хроническими заболеваниями. Центр имени Гамалеи разработал назальную вакцину «Гам-КОВИД-Вак М» или «Спутник М» для подростков 12-17 лет, которая будет доступна через 3-4 месяца», – сказала Митрофанова.

На 12 января подтверждено 121754 (+95) случая заболевания коронавирусом в регионе, умерли 3912 человек. Вакцинировано первым компонентом 631251 человек, полностью завершили вакцинацию 514728 человек.