Поиск по сайту

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения Ульяновской области Валерия Речник о лекарстве от коронавируса «МИР-19»

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения Ульяновской области Валерия Речник о лекарстве от коронавируса «МИР-19»

Научный центр «Институт иммунологии» разработал универсальное лекарство от коронавируса «МИР-19» (малая интерферирующая РНК). Препарат скоро начнут выпускать в России. На производство и модернизацию технологических линий, закупку оборудования правительство страны направит 387 миллионов рублей. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Напомним, «МИР-19» зарегистрирован Минздравом в декабре прошлого года. Он эффективен против всех изученных штаммов коронавируса, включая дельту и омикрон, уверяют специалисты. Но есть нюансы.

«Не стоит путать «МИР-19» с вакцинами от коронавируса. «МИР-19» - это препарат, который, скорее всего, будет использоваться как профилактическое средство после контакта с заболевшим COVID-19. Также этот препарат можно будет использовать для лечения ковида», - объясняет главный внештатный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения Ульяновской области Валерия Речник.

Лекарство будет выпускаться в виде спрея для горла и носа. Согласно инструкции, курс лечения «МИР-19» составляет 14 дней. Его нужно принимать два раза в сутки с перерывом по 7 - 8 часов. Перед ингаляцией нужно промыть нос солевым раствором или закапать сосудосуживающие препараты, чтобы устранить заложенность носа. Во время ингаляции пациент должен сидеть, не разговаривать, держать небулайзер вертикально и дышать через маску, которая должна прилегать ко рту и к носу одновременно. Препаратом «МИР-19» можно лечить коронавирус взрослым от 18 до 65 лет.

«Сейчас «МИР-19» находится на стадии клинического исследования второй и третьей фазы, этого препарата в Ульяновской области еще нет. Поэтому пока сложно сказать о 100% эффективности препарата или о его возможных побочных эффектах. Если лекарство действительно окажется хорошим, то, думаю, что со временем его смогут исследовать и рекомендовать к применению не только взрослым, но и детям», - говорит Валерия Речник.

В инструкции к «МИР-19» сказано и о том, что его нельзя принимать беременным и кормящим женщинам, пациентам с повышенной чувствительностью к действующему веществу и любому другому компоненту препарата. Также лекарство противопоказано пациентам с тяжелым течением коронавирусной инфекции и тем, кто на постоянной основе применяет системные глюкокортикостероиды.

- Если человек вакцинирован, стоит ли ему принимать «МИР-19»?

- Если человек заболел после вакцинации от коронавируса, то это в любом случае не отменяет применения противовирусных препаратов, в том числе и «МИР-19». Но прежде чем начинать любую противовирусную терапию, нужно проконсультироваться с врачом.

К слову, сейчас в России снижается показатель заболеваемости COVID-19. Так, в Ульяновской области еще 10 марта за сутки было выявлено 995 новых случаев заражений коронавирусом. По состоянию на 12 апреля, число заболеваемости по региону составляет 182 человека. Такие темпы снижения распространения ковида Речник связывает с волнообразными течениями болезни и с коллективной вакцинацией.

«Я полагаю, что сейчас заканчивается очередная волна коронавирусной инфекции. Будет ли следующая – неизвестно, но я думаю, что все же со временем возможны подъемы заболеваемости. Благодаря коллективной вакцинации сейчас заражение инфекцией идет на спад. Да, конечно, к сожалению, есть случаи, когда и вакцинированные болеют ковидом, но такие люди чаще всего не переносят инфекцию в тяжелой форме в отличие от тех, кто не сделал прививку. Также мы достигли снижения заболеваемости благодаря соблюдению элементарных защитных мер, к примеру ношению масок».

- Влияет ли время года на спад заболеваемости коронавирусом?

- Ориентироваться на время года не стоит. В любом случае коронавирус мутирует, и вполне возможно, что в будущем он, как и ОРВИ, будет иметь определенную сезонную заболеваемость.

    Новости