Поиск по сайту

Педиатр ДГКБ Ульяновска Анастасия Андреева: "Вакцинация - одно из самых важных достижений медицины в истории"

Педиатр ДГКБ Ульяновска Анастасия Андреева: "Вакцинация - одно из самых важных достижений медицины в истории"

В регионе проходит неделя иммунизации. Вакцинация – это простой, безопасный и эффективный способ защиты от болезней до вступления в контакт с их возбудителями. Вакцинация задействует естественные защитные механизмы организма для формирования устойчивости к ряду инфекционных заболеваний и делает вашу иммунную систему сильнее. Вакцины тренируют иммунную систему вырабатывать специфические антитела. В России иммунизация населения проходит согласно Национальному календарю прививок. Первые прививки мы зачастую начинаем получать буквально с рождения. О том, когда и какие прививки необходимо сделать рассказала участковый педиатр ДГКБ Ульяновска Анастасия Юрьевна Андреева.

- Анастасия Юрьевна, что такое Национальный календарь прививок?

- Национальный календарь прививок – документ, утверждаемый приказом Минздрава РФ, который определяет сроки и типы профилактических прививок, проводимых бесплатно и в массовом порядке в соответствии с программой обязательного медицинского страхования. Прививочный календарь разрабатывается с учетом всех возрастных особенностей, в том числе и наиболее опасных инфекционных заболеваний у детей первого года жизни. Прививки, которые делаются в рамках Национального календаря, позволяют значительно снизить риск заболевания у детей. А если ребенок все же заболеет, то сделанная прививка будет способствовать протеканию болезни в более легкой форме и избавит от тяжелых осложнений, многие из которых крайне опасны для жизни.

- Как сориентироваться в календаре?

- Национальный календарь прививок можно разделить на две части. Первая часть – календарь профилактических прививок, предусматривающий вакцинацию против повсеместно распространенных инфекций (корь, краснуха, эпидемический паротит, коклюш, ветряная оспа, дифтерия, грипп), а также инфекций, которые характеризуются тяжелым течением с высокой летальностью (туберкулез, гепатит В, дифтерия, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция типа b). Вторая часть – прививки по эпидемическим показаниям – против природно-очаговых инфекций (клещевой энцефалит, лептоспироз и др.) и зоонозных инфекций (бруцеллез, туляремия, сибирская язва). К этой же категории могут быть отнесены прививки, проводимые в группах риска лицам с высокой возможностью заражения и высокой опасностью для окружающих в случае их заболевания (гепатит А, брюшной тиф, холера). Национальный календарь – это источник информации, который поможет родителям сориентироваться от каких болезней можно защитить ребенка и в какие сроки это лучше делать. Нацкалендарь прививок в Российской Федерации обновили в конце прошлого года согласно Приказа № 1122н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок".

- Вопросы, касающиеся вакцинации, возникают очень часто на педиатрическом приеме. Когда какие прививки делать? Какой интервал соблюдать? Как сочетать? Какую вакцину выбрать?

- Ребенок должен получить следующие прививки:

· Гепатит В - новорожденные в первые 24 часа жизни 1 месяц - 6 месяцев.

· БЦЖ-М - новорожденные на 3-7 день жизни.

· Пневмококковая инфекция - 2 месяца - 4,5 месяца. Ревакцинация 15 месяцев.

· Коклюш, дифтерия, столбняк - 3 месяца - 4,5месяца - 6 месяцев. Первая ревакцинация в 18 месяцев, вторая ревакцинация АДС-М в 6 лет, третья ревакцинация АДС-М в 14 лет.

· Полиомиелит - 3 месяца - 4,5месяца - 6 месяцев. Первая ревакцинация в 18 месяцев, вторая ревакцинация в 20 месяцев, третья ревакцинация в 6 лет.

· Гемофильная инфекция - 3 месяца - 4,5месяца - 6 месяцев. Ревакцинация в 18 месяцев.

· Корь, краснуха, эпидемический паротит - 12 месяцев. Ревакцинация в 6 лет.

·Ежегодно: вакцинация от гриппа.

- Как изменили Национальный календарь профилактических прививок?

- Главное, на что стоит обратить внимание в изменениях, можно уместить в несколько основных пунктов. Наиболее дискуссионным моментом является вакцинация подростков от коронавируса. Препарат «Спутник М» поступает в регионы, его можно поставить ребенку от 12 до 17 лет. Но здесь, во-первых, необходимо согласие родителей. А во-вторых, мера не является обязательной к исполнению — за жизнь и здоровье своих детей родители отвечают самостоятельно. Еще одно изменение — «помолодел» возраст введения последней дозы вакцины от полиомиелита. Если раньше это было 14 лет, то теперь — 6 лет. Весь курс вакцинации от этого заболевания включает в себя шесть введений препарата. Кстати, раньше первые две дозы представляли собой неживую или инактивированную вакцину, а остальные — оральную с ослабленными вирусами-возбудителями. По новым правилам схема меняется: первые четыре дозы — неживая или инактивированная вакцина, последние две — «живые». Прививку от гемофильной инфекции типа B теперь можно делать всем детям. До этого ее ставили лишь несовершеннолетним, которые был в группе риска. В 2022 году вакцину могут ввести ребенку в 3, 4, 5, 6 и 18 месяцев вместе с препаратами от коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита. Возраст вакцинации от туберкулеза официально продлен до 7 лет. То есть, если по каким-либо причинам ребенку не сделали прививку БЦЖ-М в роддоме, то вакцинироваться можно и позже. Допускается введение любых вакцин (за исключением вакцин против туберкулеза), применяемых в рамках Национального календаря профилактических прививок и по эпидемическим показаниям, в один день разными шприцами в разные участки тела. А в целом, хотелось бы ещё раз подчеркнуть, что вакцинация - одно из самых важных достижений медицины в истории. Доказано, что вакцины являются эффективным и безопасным средством контроля и устранения опасных для жизни инфекционных заболеваний. Ежегодно они спасают до трех миллионов человеческих жизней. Прививайтесь, и вы защитите себя от рисков инфекций!

 

 

    Новости