В селе Смышляевка продолжается строительство Храма Воздвижения Креста Господня.

Строительство церкви начато в 2018 году - был заложен первый камень в основание церкви. Она будет располагаться в центре села. Жители, гости Смышляевки и просто неравнодушные люди вносят посильную лепту, чтобы в селе было место для богослужений. Большой личный вклад в строительство вносит руководитель смышляевского сельхозпредприятия Казанчев Василий Васильевич, который выступил в роли организатора строительства. В своем интервью с местной газетой еще в начале 2018 года Василий Васильевич охотно делится своими задумками: "Моя самая большая мечта - построить в Смышляевке свой храм. Место для возведения новой церкви уже определили - в центре села, планируем на юбилейных торжествах сделать первую закладку и за несколько лет общими усилиями завершить строительство. Только от нас зависит, будет ли село жить дальше, приедут ли сюда люди. Расположена Смышляевка очень удобно, природа щедро оделила ее своими дарами. И если мы постараемся, то следующие сто лет станут периодом ее возрождения и расцвета. А Господь нас за это отблагодарит. Ведь добро всегда добром возвращается".

Сейчас уже воздвигнуты стены храма, готова крыша и установлены пластиковые окна.