Поиск по сайту

Минобороны разъяснило порядок выплат мобилизованным и контрактникам.

Единовременная денежная сумма в размере 195 тысяч рублей начисляется срочникам, которые в период службы решили стать контрактниками и заключили контракт, призванным по частичной мобилизации, а также заключившим контракт на год и более.


 Минимальная сумма, которую будут получать мобилизованные, зависит от воинского звания и занимаемой ими воинской должности. Зарплата призванного по частичной мобилизации командира взвода составит 225 тысяч рублей, батальона — 243 тысячи рублей.

 Деньги мобилизованным начисляются на банковскую карту с 10 по 20 число каждого месяца за предыдущий месяц службы. «Хочу подчеркнуть, что минимальную сумму в 195 тысяч рублей получат те, кто прослужил с 1 по 31 октября. Если военнослужащий прослужил не 31 день, а, к примеру, 20 дней, то сумма начисленного денежного довольствия будет меньше, пропорционально прослуженному сроку за октябрь»,— пояснил представитель финансового блока Минобороны .

Денежное содержание мобилизованным в этом месяце начнут выплачивать досрочно, уже с 8 ноября.

Получать за мобилизованного денежное довольствие может и его семья, если он выразил такое пожелание.

Основная часть выплат мобилизованным —158 тыс. руб. из 195 тыс. рублей — не будет подлежать обложению подоходным налогом в 13%. На остальную сумму налог будет начисляться.

 

    Новости