Поиск по сайту

Как самостоятельно проверить чистоту сделки?


Несмотря на кризис, рынок недвижимости растет год от года. В России от действий «черных» риелторов ежегодно страдают десятки тысяч человек. Покупатели, не имеющие соответствующих знаний и опыта совершения сделок с недвижимостью, становятся жертвами недобросовестных продавцов. Как обезопасить себя от мошенников и проверить чистоту сделки самостоятельно?

В первую очередь покупателям следует учитывать, что продавать недвижимость может только собственник. Поэтому сначала следует внимательно изучить правоустанавливающие документы. Требуйте от продавца предоставить оригиналы документов на собственность. Если вам их не показывают, это должно насторожить.

Кроме того, закажите сами либо попросите продавца предоставить актуальную выписку из Единого государственного реестра недвижимости (далее-ЕГРН) об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Помимо информации о собственнике объекта, выписка из ЕГРН содержит информацию об ограничениях, которые наложены на объект недвижимости.

Заказать и получить выписку можно с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru), на портале госуслуг (https://gosuslugi.ru), на сайте ФГБУ «ФКП Росреестра» (https://kadastr.ru), а так же в офисах МФЦ.

Получив выписку из ЕГРН убедитесь, что вы покупаете объект недвижимости действительно у его актуального собственника (сверьте указанные в выписке фамилию, имя, отчество, паспортные данные с информацией в паспорте, а также в правоустанавливающем документе). Проверьте, является ли продавец единственным собственником либо обладает только долей в праве общей собственности на объект. Нет ли зарегистрированных прав на данный объект у несовершеннолетних – если есть, продавец должен предоставить разрешение органов опеки и попечительства на продажу.

Если продавец недвижимости находится в зарегистрированном браке и недвижимость является совместной собственностью супругов, то согласно ст.35 Семейного Кодекса РФ, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Проверить не является ли продавец банкротом вам поможет Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (https://bankrot.fedresurs.ru).

Так же, перед покупкой проверьте собственника на сайте Федеральной службы судебных приставов (https://fssp.gov.ru). Если продавец является должником и в отношении него возбуждено исполнительное производство, то велика вероятность того, что в отношении имущества, принадлежащего должнику, будет вынесено постановление о запрете на совершение регистрационных действий либо арест, что приведет к проблемам при оформлении сделки.

Особо внимательно стоит отнестись к сделке, если продавец действует от лица собственника по нотариальной доверенности. Проверить подлинность доверенности можно на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты (https://reestr-dover.ru).

Получив информацию с помощью вышеупомянутых сервисов, вы сведете риск стать жертвой недобросовестных продавцов к минимуму.

 

    Новости