Поиск по сайту

На Трудовом форуме в Кузоватовском районе рассмотрели вопросы создания достойных условий труда

Продвижение идеологии достойного труда, социальной ответственности всех участников трудовых отношений, актуализация вопросов эффективного взаимодействия органов власти, профсоюзов и работодателей в сфере развития рынка труда – вот главные цели и идеи Второго трудового форума, проходившего в Ульяновской области 9-10 октября. Впервые подобные мероприятия были организованы в каждом муниципальном образовании региона, в том числе и в Кузоватовском районе. 10 октября здесь прошло мероприятие под названием «Человек труда-опора России!».  

«В рамках Года человека труда 9-10 октября 2014 года в Ульяновской области проводился Второй трудовой форум «В будущее с человеком труда!», а также Всероссийская конференция по вопросам охраны труда. В этом году впервые во всех муниципалитетах проходят подобные форумы, где будут рассмотрены все те же вопросы, которые были освещены вчера в мемцентре г.Ульяновска, в том числе: развитие законодательства по охране труда, формирование института специальной оценки условий труда, осуществление контроля за соблюдением законодательства специальной оценки условий труда», - сказала в приветственном слове на первый заместитель  главы администрации МО «Кузоватовский район» Ольга Белова.

На форуме говорили о продвижении стандартов достойного труда в сфере заработной платы; совершенствовании пенсионной системы; специальной оценке условий труда как инструменте совершенствования условий охраны труда.

Особый интерес вызвал доклад Натальи Абдуллиной, директора  центра социального обслуживания «Парус надежды» в р.п. Кузоватово, говорившей о роли милосердия в профессии социального работника, а также выступление Театра моды «Грация» с коллекцией одежды «Романтика капрона». В роли звезд импровизированного подиума – дети с ограниченными возможностями здоровья, не один год посещающие «Парус надежды».

После пленарного заседания состоялось чествование руководителей предприятий и специалистов по охране  труда и пожарной безопасности. 

В образовательных учреждениях в этот день прошли уроки профориентации, мастер-класс «искусство самопрезентации» в рамках профориентации учащейся молодёжи; мастерская общения «На пути к успеху»; «классные часы» с приглашением родителей учеников с выступлением на тему «моя профессия», а также ток-шоу «Откровенный разговор». Успешные представителями различных профессий провели для юных кузоватовцев мастер-классы по парикмахерскому искусству, карвингу, оригами, резьбе по дереву и другим направлениям.  Надеемся, данные навыки пригодятся ребятам в будущем, а Трудовой форум будет проводиться ежегодно.

 

 

 

 

    Новости