Поиск по сайту

Прошло заседание классных руководителей

Районное методическое объединение классных руководителей

27 ноября 2012 года на базе МУ «Управление образования» состоялось заседание районного методического объединения классных руководителей на тему «Организация работы классного руководителя с ученическим коллективом и их родителями в целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. В повестку дня вошли вопросы 1.Система работы классного руководителя по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. (Н.В. Маркова, консультант КДН и ЗП МО «Кузоватовский район»). 2. Система работы классного руководителя с документацией по воспитательной работе. (О.Г. Юрасова, методист МУ «Управление образования»; Л.В. Софронова, учитель МОУ СОШ №2 с. Кузоватово, руководитель РМО классных руководителей).       3. Из опыта работы классного руководителя МОУ СОШ с. Кивать Ерёминой О.И. по организации проектной деятельности школьников и их родителей. (Ерёмина О.И., классный руководитель МОУ СОШ с. Кивать, родительская общественность с. Кивать).

В работе методического объединения приняла участие  консультант КДН и ЗП МО «Кузоватовский район» Маркова Н.В.. Довела до сведения участников статистические данные по Ульяновской области о чрезвычайных происшествиях, случающихся с несовершеннолетними. Дала перечень документов классного руководителя, которые подвергаются проверке членами Комиссии по делам несовершеннолетних. Напомнила об обязанностях классного руководителя по организации раннего предупреждения безнадзорности и правонарушений. Особо обратила внимание на привлечение родителей к общественной жизни классного коллектива.

О системной работе с документацией говорили методист РМК Юрасова О.Г. и руководитель РМО Софронова Л.В. Классным руководителям был представлен полный пакет документов классного руководителя по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Ольга Геннадьевна рассказала о правильном оформлении карточек профилактического учёта, педагогических и психолого-педагогических характеристик обучающихся, индивидуально-профилактической работы. Особое внимание обращено на алгоритм взаимодействия  органов  системы профилактики и  действия классного руководителя при чрезвычайных  происшествиях с несовершеннолетними. Также для обсуждения предложена новая структура Дневника классного руководителя.

На РМО была приглашена Ерёмина О.И., классный руководитель3 класса МОУ СОШ с. Кивать. Она представила свой опыт работы по организации проектной деятельности школьников и их родителей. Ольга Ивановна  рассказала, каким образом ей удалось добиться 100-процентного посещения родителями не только родительских собраний, но и внеклассных мероприятий со школьниками. Причём родители являются не зрителями, а активными организаторами и участниками всех мероприятий. Особенно большой интерес как школьников, так и их родителей вызвала проектная деятельность, которая осуществляется Ольгой Ивановной в рамках новых ФГОС.  На заседании присутствовали представители родительской общественности класса, которые говорили о большой заслуге классного руководителя в вовлечение родителей в активную деятельность по обучению и воспитанию детей, о благодарности за то, что Ольга Ивановна учит и воспитывает не только их детей, но и самих родителей.

 

    Новости