Поиск по сайту

"ТОЧКА РОСТА" ДАЁТ СВОИ ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

"ТОЧКА РОСТА" ДАЁТ СВОИ ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

 

Шахматы, фотоаппараты, видеокамеры, квадракоптеры и шлемы виртуальной реальности – всё это неотъемлемые вещи школы будущего.

Именно такой школой стала средняя школа № 2 с. Кузоватово с открытием Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

 

Что же такое «Точка роста»?

 

В центр «Точка роста» входят кабинеты по предметным областям: «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и ОБЖ» и проектная площадка для трех зон – шахматной, медиастудии и коворкинга (совместной деятельности).

Проект «Современная школа» в рамках национального проекта «Образование» направлен на то, чтобы развивать у детей определенные навыки и компетенции: цифровые, технологические и гуманитарные. Чтобы этого достичь, для школьных предметов были разработаны новые, более современные образовательные программы.

Также введено дополнительное (внеурочное) образование, где дети занимаются медиатворчеством, проектной деятельностью или шахматами. При всем этом от традиционного преподавания никто не отказывается. Центр стал структурным подразделением школы. В учебном плане остались те же предметы, но содержание предметов изменилось. Например, на уроках «Технология» девочки теперь учатся не только шить или готовить, а мальчики обрабатывать дерево, но и работать с новыми технологиями: заниматься прототипированием, 3D-моделированием, осваивать работу с квадракоптерами, шлемами виртуальной реальности. В кабинете «Технологии» у мальчиков размещены различные аппараты и инструменты: дрель-шуруповерт, наборы сверл по металлу, кирпичу и дереву, граверы, цифровые циркули, лобзики, канцелярские ножи, наборы пил.

 

Какие же первые результаты?

 

Оборудование центра используется для освоения учащимися инновационных методов образования: образовательные онлайн-экскурсии, создание 3D-моделей и распечатывание их на 3D-принтере. Данные модели учащиеся используют для создания новогодних украшений и для награждения победителей конкурсов. В создании видеороликов с различных мероприятий помогают беспилотники.

 

Открытие центра «Точка роста» позволило увеличить количество объединений дополнительного образования и ввести в образовательную программу новые направления внеурочной деятельности «Промышленный дизайн», «Медиа-студия», «Робототехника», «Шахматы». С огромным удовольствием ребята посещают шахматную гостиную под руководством О.С. Чаплыгиной и уже есть первые результаты. Впервые команда средней школы № 2 с. Кузоватово приняла участие в соревнованиях «Белая ладья» и заняла 3 место на муниципальном уровне.

 

Расширился спектр участия детей в различных конкурсах. Например, команда школы приняла участие в региональных соревнованиях по киберспорту в четырёх номинациях: Dota, Heardhstone, «Поиск в сети Интернет», сетевые шахматы. Отправлена заявка на участие учащегося 11 класса в конкурсе исследовательских работ в г. Сочи «Большие открытия» в номинации «Современная энергетика».

Повысился и профессиональный уровень учителей. Педагоги школы прошли курсы повышения квалификации по различным направлениям в таких городах, как Чебоксары, Самара, Казань, Ульяновск. Руководитель центра, учитель информатики Е.И. Лукичева приняла участие в I Всероссийском форуме «Национальный проект «Образование»: сообщество, команда, результат» в г. Москва. Работа центра позволила педагогам школы проводить уроки по различным предметам с использованием современного оборудования и передавать свои знания педагогам других школ. В совершенно новом формате проходят районные методические объединения учителей географии, ОБЖ, информатики, технологии. Очень интересно и познавательно прошли Дни открытых дверей для родителей и педагогов района в рамках Единого дня открытия центров «Точка роста» (24 сентября 2019г.), тематической недели «Образование» (9 ноября 2019г.), областного Десанта наставничества (21 ноября 2019 г.).

«Точка роста» является центром общественной жизни школы. Здесь проводятся различные мероприятия, встречи, конкурсы, викторины, заседания Совета старшеклассников.

 

«Это только начало, первые шаги реализации проекта "Современная школа". Будет выработан механизм посещения данного центра учащимися из других школ и другими категориями населения. «Точка роста» и предназначена для того, чтобы не только учащиеся школы, но, и, например, взрослые люди могли поучаствовать в данном проекте. Мы надеемся, что открытие таких «Точек роста» придаст новый импульс развития не только сельской местности, но и району в целом» - Е.П. Чамкаева

 

    Новости