Поиск по сайту

О профориентационной работе в образовательных организациях в 2014-2015 учебном году

Система профориентационной работы в образовательных организациях района предусматривает совместную деятельность педагогических коллективов, родительской общественности и обучающихся, организуется с воспитанниками, начиная с дошкольных образовательных учреждений, и продолжается с обучающимися на всём протяжении обучения в общеобразовательной организации.

В дошкольных образовательных учреждениях и дошкольных группах при общеобразовательных организациях ранняя профориентационная работа проводится в рамках реализации образовательных программ дошкольного образования в целях ознакомления воспитанников с разнообразием мира профессий, формирования конкретно - наглядных представлений о существенных сторонах профессии, и начинается со второй младшей группы. В этом направлении используются разнообразные формы и методы работы: экскурсии, наблюдения во время целевых прогулок, рассказы воспитателей и родителей, непосредственно образовательная деятельность, игры, праздники, развлечения, самостоятельная художественно - творческая деятельность, встречи с успешными людьми.

Самой эффективной формой образовательной работы с детьми дошкольного возраста по данному направлению являются экскурсии. Во время экскурсий дошкольники знакомятся с профессиями не только на словах, но и наглядно, что, помогает детям лучше узнать все стороны той или иной профессии. В 2014,2015 гг. педагогами ДОУ д/с №1, №4, №6 р.п. Кузоватово были организованы экскурсии воспитанников: в районную детскую библиотеку МУК КМБС, в магазины посёлка «Детский мир» и «Сельчанка», парикмахерскую «Ваш стиль», пожарную часть – 23 (р.п. Кузоватово), в аптеку № 49 «Ульяновскфармация», МОУ СОШ № 1и №3 р.п.Кузоватово, ДЮСШ №1 и №2, ОГБОУ СПО технологический техникум р.п. Кузоватово, редакцию газеты «Кузоватовские вести», РУЭС р.п. Кузоватово Ульяновского филиала ОАО «Ростелеком», ОГБОУ СО СРЦ «Парус надежды», ООО «Молочный комбинат «ВИТА», ООО «Спектр», МБОУ ДОД КДШИ и другие. Знания о профессиях, полученные воспитанниками во время экскурсий закрепляются. Так воспитанниками МБДОУ д/с №1 «Светлячок» для участников областного семинара, который проводился в этот день в дошкольном учреждении, была проведена заочная экскурсия «От луга до стола», во время которой дети – экскурсоводы, посетившие ООО «Молочный комбинат «Вита»», рассказали о пути молока до стола, предложили продегустировать продукцию молочного комбината (сыр).

Не менее эффективной формой работы по ранней профориентации являются встречи воспитанников с людьми, успешными в профессии.

Так на базе ДОУ д/с №4 «Буратино» были организованы встречи : «Здравствуйте, доктор» (педиатр Боброва С.В., медицинская сестра Салгова И.В.), «Книга - самый лучший друг» (библиотекарь Калашникова О.И.), «Отважные пожарные» (государственный инспектор Кузоватовского района по пожарному надзору, старший лейтенант внутренней службы Ведерников М.В.).

В гостях у детей МБДОУ д/с №1 «Светлячок» были: учитель начальных классов МОУ СОШ №1 р.п. Кузоватово Косягина Т.В., библиотекарь Калашникова О.И., врач ГУЗ Кузоватовская ЦРБ Боброва С.В., работник отделения почтовой связи «Почта Росси» Исаева В.П.

Местный художник Фомичёв М.Б. рассказал воспитанникам двух подготовительных групп о своей профессии, показал мастер-класс и продемонстрировал несколько своих работ.

Фотографы Медведев В. и Семёнов А. ознакомили детей с особенностями своей профессии, показали свои самые удачные и любимые фотографии.

Была организована встреча с участником Великой Отечественной войны, местным поэтом-краеведом, Почётным гражданином муниципального образования «Кузоватовский район» В.П. Ефимовым, автором многих произведений о посёлке. Василий Петрович рассказал детям о войне, о своём творчестве. В ответ, дети читали стихи автора, выученные наизусть.

   «Заслуженный учитель РФ», факелоносец Олимпийского огня «Сочи - 2014», занесённая на районную Доску почёта муниципального образования "Кузоватовский район" в 2013году, Казакова Т.А. беседовала с детьми о работе учителя физической культуры, о школе, о нормах ГТО. 

Преподаватель МБОУ ДОД КДШИ В.А. Тогаев принимал участие в работе выставки «В золоте подсолнухов наш посёлок светится». Автор герба р.п. Кузоватово оценил детские работы на данную тему, поделился своими творческими планами. 

На базе дошкольного образовательного учреждения работает единственный в своём роде клуб активных бабушек и дедушек «Ладушка». Участники этого клуба организовывают для детей встречи с представителями разных профессий (кондитер, пекарь, швея и др.), показывают свои умения и мастерство, приучая детей к труду.

Профориентационная работа в общеобразовательных организациях района строится в соответствии с:

- Программами общеобразовательных организаций по профориентационной работе «Твой выбор» на 2013-2015 гг., согласованными с ОГКУ ЦЗН Кузоватовского района.

- Дорожной картой по профориентационной работе в общеобразовательных организациях МО «Кузоватовский район» в 2015 году, которая предусматривает групповые, индивидуальные формы работы и включает в себя следующее основные направления:

1. Организационно-методическая деятельность.

2. Образовательная деятельность (реализация учебного предмета «Основы профессионального самоопределения», элективных курсов, факультативов, спецкурсов профориентационной направленности).

3. Профориентационная работа с одарёнными обучающимися.

4. Мероприятия по выявлению склонностей и способностей учащихся, проведение мониторинга готовности учащихся к профильному и профессиональному самоопределению, работе по профессии.

5. Профориентационная кампания для выпускников общеобразовательных организаций.

6. Организация социального партнёрства с предприятиями, а также взаимодействия с организациями, учреждениями, центром занятости населения.

Профориентационная работа в общеобразовательных организациях осуществляется, в первую очередь, через образовательную деятельность. В начальном звене первоначальные знания о профессиях учащиеся получают на интегрированных уроках по окружающему миру и технологии. Дополнительные знания о многообразии профессий школьники получают на уроках технологии, географии, обществознания, ОБЖ, иностранного языка. Так же в учебных планах общеобразовательных организаций предусмотрены часы на предмет «Основы профессионального самоопределения» в 9-х классах. В рамках предпрофильной подготовки для учащихся 8-9-х классов реализуются профориентационные элективные курсы. В старших классах на базе МОУ СОШ №1 р.п. Кузоватово осуществляется профильное обучение.

Особое внимание во внеурочное время уделяется профориентации одарённых детей через их участие в научно-практических конференциях, творческих конкурсах, предметных олимпиадах разного уровня. В этом направлении есть определённые результаты. Так в течении ряда лет обучающиеся МОУ СОШ с. Кивать являются победителями регионального и заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по родному (мордовскому) языку.

Одной из составляющих сторон профориентации в общеобразовательных организациях является диагностика профессиональной направленности учащихся, которую проводят заместители директоров по воспитательной работе. На основании полученных данных дальнейшую работу с родителями и учащимися проводят классные руководители: организуют индивидуальные и групповые профориентационные беседы, ведут психолого-педагогические наблюдения склонностей учащихся, проводят родительские собрания по проблеме формирования готовности учащихся к профильному и профессиональному самоопределению, организуют встречи учащихся с выпускниками школ - студентами ВУЗов, средних профессиональных учебных заведений, проводят анкетирования учащихся по проблеме самоопределения.

Особое внимание в школах уделяется профориентационным мероприятиям для выпускников. Так 1 марта 2015 года был проведён мониторинг предварительного профессионального самоопределения выпускников образовательных организаций муниципального образования. В настоящее время в школах района обучается 87 учащихся 11 классов. В соответствии с проведенным мониторингом по состоянию на 01.03.2015 года распределение выглядит следующим образом:

- планируют поступить в УлГУ 19 выпускников, из них 1 выпускник по целевому набору (МОУ СОШ №2 с. Кузоватово, специальность- информационные технологии);

- планируют поступить в УлГПУ 17 выпускников, из них 6 человек по целевому набору (5 выпускников МОУ СОШ №1 р.п. Кузоватово, 1 выпускник МОУ СОШ №2 с. Кузоватово);

- планируют поступить в УлГТУ 8 выпускников (желающих поступать по целевому набору нет);

- планируют поступить в УГСХА 12 выпускников (желающих поступать по целевому набору нет).

Всего планируют поступить в ВУЗы Ульяновской области – 57 учащихся из 87.

Так же в 2015 году, в рамках профориентационной кампании для выпускников образовательных организаций проведена следующая профориентационная работа:

- 24 января для старшеклассников МОУ СОШ №1 был организован выезд в УГСХА (22 человека);

- 28 января на базе МОУ СОШ №1 р.п. Кузоватово учащиеся 10-11 классов образовательных организаций района (107 человек) участвовали в «Дне УлГУ». Преподаватели факультетов (15 человек) провели для обучающихся мастер-классы по 8-ми специальностям;

- 27 февраля выпускники и родители выпускников МОУ СОШ №1 р.п. Кузоватово, МОУ СОШ №2 с. Кузоватово, с. Кивать и Безводовка приняли участие в видеоконференции с профессорско-преподавательским составом ВУЗов г. Ульяновска и Димитровграда.

В рамках реализации проекта «Урок успеха на предприятии» школьники посещают предприятия, учреждения, организации р.п. Кузоватово и поселений, знакомятся с технологиями производства, расширяют свой кругозор. Специалисты с производства проводят в образовательных организациях мастер-классы по своему профилю. Но особо значимое сотрудничество между школой и предприятиями осуществляется через договор. Без партнёрских отношений между образовательной организацией и предприятиями невозможно проведение результативной профориентационной работы. Под социальным партнёрством понимается совместная реализация социально - значимых проектов, организация профильного обучения и предпрофильной подготовки учащихся, организация ученической научно-исследовательской деятельности, а также совместное проведение культурных и досуговых мероприятий. Сегодня можно привести примеры, такого рода взаимодействия предприятий и школ в нашем муниципальном образовании.

Так социальным партнёром МОУ СОШ № 3 р.п. Кузоватово с конца 2013 года является ООО «Молочный комбинат «ВИТА» в лице директора Солуянова Сергея Семёновича. В 2014 году на спонсорские средства был проведён косметический ремонт школьного коридора (окрашены полы и стены), бригадой рабочих комбината произведён ремонт крыльца школы (выложена плитка), в зимний период оказана помощь в заливке катка.

В рамках сотрудничества по договору проводится реальная совместная профориентационная работа между общеобразовательной организацией и ОГБОУ СПО технологический техникум по популяризации рабочих профессий. Кроме того, школа использует базу техникума для проведения уроков технологии у мальчиков. Работая целенаправленно, педагоги школы добились того, что в 2014 году 60 % выпускников 9 класса школы, выбрав рабочие специальности, поступили в средние специальные учебные заведения, из них половина в Технологический техникум р. п. Кузоватово .

СПК «Свияга» в лице председателя Сергея Алексеевича Белоусова - социальный партнёр МОУ СОШ с. Чириково. В 2014 году социальные партнёры совместно реализовали социально – значимый проект «Честь и слава села»: лучшие люди села были занесены на Доску почёта, которую разместили в здании правления. Хозяйством были оплачены услуги фотографа и его подвоз, приобретение фоторамок. В 2015 году в рамках празднования 70-летия Победы совместно реализуется социально – значимый проект «Память сильнее времени»: планируется разбить парк и установить стелу. Финансовую помощь образовательной организации на приобретение саженцев, приобретение и установку стелы окажет СПК. Так же социальным партнёром были выделены денежные средства на проведение мероприятия «Детство опалённое войной» (встреча обучающихся с тружениками тыла и детьми войны), на ремонт здания школы, был подарен спортивный инвентарь, выделяется сельскохозяйственная техника для работы на пришкольном участке.

Подписание договора о социальном партнёрстве - это принятие на себя определённых обязательств, речь идёт о социальной ответственности. Учащиеся должны знать о современном производстве, возможностях приложить свои силы и знания в будущем. Желание выпускников школ вернуться после получения профессионального образования домой - это будущее села и посёлка, это развитие муниципального образования в целом. Поэтому работа по установлению и развитию социального партнёрства будет продолжена.












    Новости