Поиск по сайту

Решение № 11/45 от 26.06.14 г "О мерах по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Кузоватовский район»

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
  «КУЗОВАТОВСКИЙ РАЙОН» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

26.06.2014                                                                                      11/45

р.п. Кузоватово

О мерах по противодействию

коррупции в муниципальном

образовании «Кузоватовский район»

 

     Во исполнении письма Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области от 29.05.2014 № УПК-73/163  «О реализации Национального плана противодействия коррупции на 2014-2015 годы», заслушав  доклад начальника отдела   правового обеспечения  администрации муниципального образования   Л.В. Никулаевой  «О мерах по противодействию коррупции, принятых в муниципальном образовании «Кузоватовский район» в 2013 году и 1 квартале 2014 года»,  Совет депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» решил:

      1.Доклад администрации муниципального образования «Кузоватовский район» «О мерах по противодействию коррупции, принятых в муниципальном образовании «Кузоватовский район» в 2013 году и 1 квартале 2014 года» принять к сведению (прилагается).

      2.Рекомендовать Главе администрации муниципального образования «Кузоватовский район» А.Н. Вильчик продолжить осуществление координационной работы :

      2.1. По эффективности и результативности  деятельности  общественного Совета  по противодействию коррупции, организации и функционированию «телефонов доверия», «прямых линий», раздела муниципального сайта, посвящённого  вопросам противодействия коррупции,  с постоянной его  актуализацией и наполняемостью.

     2.2. По  проведению анализа письменных и устных обращений граждан, в целях исключения проявлений коррупции, принятию мер в соответствии с законодательством, в случае выявления.

     2.3.По разработке и реализации информационно- образовательных программ   противодействия  и профилактики  коррупции  для муниципальных служащих, молодёжных организаций, учащихся старших классов школ района, антикоррупционному просвещению граждан.

      2.4.По предупреждению, минимизации, ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

     3. Настоящее решение вступает в силу с момента его   опубликования в газете «Кузоватовские вести».

    4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя Главы муниципального образования «Кузоватовский район», заместителя председателя Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» Артемьева Г.А. и комиссию  по местному самоуправлению, социальной политике, обращениям граждан,   правопорядку и делам молодёжи.

 

Глава муниципального образования

«Кузоватовский район»,

Председатель Совета депутатов

муниципального образования

«Кузоватовский район»                                                             С.С. Солуянов

 

 

 

                                                                                Приложение к решению Совета

                                                                                депутатов муниципального образования

                                                                                «Кузоватовский район» от 26.06.2014 № 11/45

                                                             

Доклад  администрации муниципального образования  «Кузоватовский район» «О мерах по противодействию коррупции, принятых в муниципальном образовании «Кузоватовский район» в 2013 году и 1 квартале 2014 года»

 

       В настоящее время на территории муниципального образования «Кузоватовский район» действует утверждённая  постановлением администрации муниципального образования «Кузоватовский район» от 28.12.2012 года № 796 районная муниципальная программа «Противодействие коррупции на территории муниципального образования «Кузоватовский район»  Ульяновской области на 2013 - 2015 годы», которая официально опубликована в специальных выпусках газеты «Кузоватовские вести» №№ 138 (477), 139 (478), 140 (479) от 28.12.2012 года.

Одной из главных целей Программы  является профилактика и противодействие коррупции на территории муниципального  образования «Кузоватовский район». Программа предусматривает несколько блоков мероприятий различной социально-экономической направленности, закрепляет конкретных исполнителей, ответственных за исполнение данных мероприятий, определяет основные целевые индикаторы и показатели, по которым можно определить о степени выполняемости программы.

В целях приведения Программы  в соответствие с новеллами законодательства, в неё постановлением  администрации муниципального образования «Кузоватовский район» от 29.08.2013 года № 627 были внесены  соответствующие изменения.

В настоящее время в целях реализации Национального плана противодействия коррупции на 2014 - 2015 годы, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 11.04.2014  года N 226,  юридической службой администрации района подготовлен проект   постановления о внесении  новых изменений в указанную программу, которые также направлены на достижение конкретных результатов, и определяют новую систему контроля за выполнением мероприятий. После прохождения согласования с прокуратурой Кузоватовского района и  аппаратом Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области  указанные выше изменения будут приняты.

Анализируя   выполнение мероприятий указанной  выше программы в муниципальном образовании «Кузоватовский район» в 2013 году и 1 квартале 2014 года, и одновременно о мерах по противодействию коррупции, принятых в муниципальном образовании «Кузоватовский район» за рассматриваемый период времени, следует отметить следующее:

Ежеквартально администрацией муниципального образования «Кузоватовский район» проводится   мониторинг  эффективности районной муниципальной программы, который размещается на официальном сайте муниципального образования «Кузоватовский район».

Немаловажной является работа по усилению ответственности муниципальных служащих муниципальных органов за организацию работы по противодействию коррупции в муниципальном образовании « Кузоватовский район».

Так, по мере необходимости проводится анализ должностных регламентов  муниципальных служащих органов местного самоуправления района. В этих же целях принято распоряжение администрации муниципального образования «Кузоватовский район» от 20.11.2013 года № 115-к «Об утверждении Кодекса профессиональной этики муниципальных служащих администрации муниципального образования «Кузоватовский район» и соответствующие дополнительные соглашения к трудовым договорам муниципальных служащих (антикоррупционная корректировка).

В целях исполнения положений Федерального закона  от  17.07.2009 года № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», постановления  Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 года № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов»,  Закона   Ульяновской области от 20.07.2012 года № 89-ЗО «О противодействии коррупции в Ульяновской области», Положения о порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования «Кузоватовский район»  и их проектов, утверждённым решением Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области от 26.02.2010 года № 4/6 ответственными должностными лицами  юридической службы администрации, наряду с правовой экспертизой, ежедневно проводится антикоррупционная экспертиза муниципальных нормативных правовых актов и их проектов органов местного самоуправления муниципального образования « Кузоватовский район», городского и  сельских поселений  с целью выявления в них положений, способствующих проявлению коррупции.

Тексты данных экспертиз, как и сами акты и их проекты, также размещаются на официальном сайте муниципального образования «Кузоватовский район» для всеобщего обозрения.

Всего за указанный период времени специалистами  юридической службы администрации района было проведено свыше 250 таких экспертиз в отношении муниципальных нормативных правовых актов (и их проектов) органов местного самоуправления муниципального образования «Кузоватовский район», и свыше 500 экспертиз в отношении муниципальных нормативных правовых актов (и их проектов) органов местного самоуправления муниципальных образований городского и сельских  поселений Кузоватовского района. В настоящее время эта работа продолжается.

В целях правового просвещения граждан района в области антикоррупционной политики, на официальном сайте района размещаются актуальные тексты федеральных нормативных правовых актов, региональных нормативных правовых актов, подзаконных актов, и актов вносящих в них изменения, регулирующих общественные правоотношения в сфере противодействия коррупции, кроме этого размещаются актуальные тематические статьи и публикации (научные монографии юристов) на данную тему.

Кроме того, за указанный период  в газете  «Кузоватовские вести» было опубликовано 16  статей  антикоррупционной направленности различной тематики, 48 статей размещено на официальном сайте муниципального образования « Кузоватовский район».

На данном сайте также размещаются результаты проверок контрольно-ревизионных органов, проведённых в отношении органов местного самоуправления и подведомственных  им учреждений.

В этих же целях оформлены соответствующие информационные стенды, на официальном сайте муниципального образования «Кузоватовский район» созданы соответствующие разделы с информацией о структуре и функциях этих органов, времени и месте приёма граждан и представителей организаций, о порядке обжалования действий должностных лиц.

Большое значение имеет организация работы «Горячей линии» по противодействию коррупции, - по телефонам (842-37) 2-37-60 и 2-34-54 с 9 до 17 часов по  рабочим дням. Информация о горячей линии размещена на Интернет-сайте муниципального образования « Кузоватовский район».

Назначено должностное лицо, ответственное за организацию работы по противодействию коррупции в муниципальном образовании. Его контактные  данные содержатся на      Интернет-сайте           муниципального     образования

« Кузоватовский район».

В администрации муниципального образования  «Кузоватовский район»   создана  и действует по настоящее время  комиссия по соблюдению требований  к служебному поведению муниципальных служащих администрации муниципального образования «Кузоватовский район» и урегулированию конфликта интересов. В целях обеспечения прозрачности деятельности органов местного самоуправления, вся нормативная база и ход работы комиссии по урегулированию конфликта интересов администрации района отражены на Интернет-сайте муниципального образования « Кузоватовский район».

В этих же целях организовано обнародование  путём размещения на официальном Интернет-сайте муниципального образования сведений о доходах (расходах), об имуществе и об обязательствах имущественного характера муниципальных служащих их супругов и несовершеннолетних детей.

Отдельно стоит выделить вопрос о работе с обращениями граждан и юридических лиц, содержащими сведения о коррупционной деятельности должностных лиц органов местного самоуправления.

Ежемесячно анализ поступивших  обращений проводится консультантом отдела организационного обеспечения администрации, ответственным за работу с обращениями граждан, с последующим предоставлением докладных записок в  юридическую службу администрации муниципального образования «Кузоватовский район».

Однако за рассматриваемый период времени, таких сообщений в администрацию района  не поступало.

Отдельным направлением антикоррупционной работы  является деятельность по утверждению и внедрению в практику работы административных регламентов оказания муниципальных услуг гражданам и организациям.

Так в настоящее время в рамках соответствующих административных регламентов оказывается 41 муниципальная услуга.

Затрагивая сферу управления муниципальным имуществом,  следует упомянуть о соблюдаемом муниципальными органами принципе достоверности сведений, содержащихся в реестре муниципальной собственности  муниципального образования «Кузоватовский район», который обеспечивается путём внесения сведений об имуществе с обязательным присвоением реестрового номера каждому объекту учёта, в соответствии с действующим законодательством.

Следует учесть, что за указанный период времени ответственными должностными лицами проведено 24 выездных проверки с применением фотофиксации имущества, закреплённого на праве оперативного управления за муниципальными  образовательными учреждениями.

В настоящее время организована система оказания информационной и консультационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства по вопросам преодоления административных барьеров, в том числе по вопросам контрольно-надзорных мероприятий, досудебной и судебной защиты.

Данное мероприятие реализуется   автономной некоммерческой организацией «Центр развития предпринимательства Кузоватовского района», а также ответственными должностными лицами администрации  муниципального образования «Кузоватовский район».

В целях актуализации работы, организуются и проводятся соответствующие обучающие практические семинары для муниципальных заказчиков  муниципального образования «Кузоватовский район», что позволяет избежать возможных коррупционных рисков.

Так, за анализируемый период проведено 9 семинаров  с участием представителей Департамента государственных закупок Министерства экономики Ульяновской области.

Отдельную роль в профилактике и противодействии коррупции в муниципальном образовании «Кузоватовский район» играет Общественный совет по профилактике коррупции муниципального образования «Кузоватовский район», так рассматривая его деятельность за 2013 год и 1 квартал 2014 года, можно подвести следующие итоги:

  За 12 месяцев 2013 года  и 1 квартал 2014 года  было проведено 13 заседаний Общественного Совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Кузоватовский район», на которых, в общей сложности присутствовало 360 человек (из них на 3-х заседаниях присутствовали представители Прокуратуры Кузоватовского района,  на 4-х заседаниях присутствовали представители отделения полиции, на всех заседания присутствовали представители органов местного самоуправления муниципального  района, городского и  сельских поселений, входящих в состав района, а также представители СМИ, граждане).

Всего на всех заседаниях было рассмотрено 35 вопросов, рассмотрение которых завершилось принятием конструктивных решений и рекомендаций, которые были переданы должностным лицам, руководителям организаций, представители которых участвовали в заседаниях Совета по вопросам указанными в повестке, с предложением о последующем уведомлении Совета о мерах принятых в целях исполнения рекомендаций по усилению работы по противодействию коррупции, за исполнением чего осуществлялся контроль.

За указанный период Советом было выявлено 9 зон коррупционного риска, которые вошли в общий перечень учёта, сведения о которых были обнародованы на официальном сайте муниципального образования  «Кузоватовский район»  и направлены Уполномоченному по противодействию коррупции в Ульяновской области, для сведения.

Одно заседание Совета было выездным, оно было проведено в МОУ СОШ № 1 р.п. Кузоватово, в нём приняли участие учащиеся старших классов.

В течение года Советом осуществлялся контроль за выполнением районной муниципальной программы «Противодействие коррупции на территории муниципального образования «Кузоватовский район»  Ульяновской области на 2013 - 2015 годы», результаты реализации которой ежеквартально обсуждались на заседаниях Совета.

       Запланировано привлечение Общественного  совета по профилактике коррупции для работы при подготовке муниципальных правовых актов и их проектов к проведению экспертиз  правовых актов  для недопущения фактов коррупции.

Вся информация о работе Совета размещалась на официальном Интернет-сайте муниципального образования «Кузоватовский район».

Осуществляется внедрение элементов антикоррупционного воспитания и образования в образовательные программы и внеклассную работу учреждений начального и среднего образования в районе, - подготовлены и в настоящее время успешно реализуются соответствующие обучающие программы, внеклассные мероприятия, конкурсы.

В конце 2013 года в муниципальном образовании  «Кузоватовский район»  среди учащихся образовательных учреждений  района был проведён    конкурс рисунков по антикоррупционной политике.

       Итоги конкурса рисунков  по антикоррупционной политике были подведены на заседании Общественного  совета по профилактике коррупции. Победителем конкурса был признан   ученик 7 класса  МОУ ООШ с.Волынщина- Добролюбский Александр (рисунок «Один с сошкой, семеро с ложкой). Победитель и лауреаты конкурса были награждены почётными грамотами и благодарственными письмами.

Подводя итог, следует отметить, что в настоящее время на территории муниципального образования «Кузоватовский район»  реализуется широкий круг мероприятий, направленных на противодействие и профилактику коррупции, в дальнейшем данная работа будет продолжаться и  совершенствоваться  с учётом нововведений в законодательстве и общественных инициатив.

 

 

 

 

 

    Новости