Поиск по сайту

Отчёт о работе Контрольно-счётной комиссии муниципального образования «Кузоватовский район» за 2012 год

1. Организация работы и основные направления деятельности контрольно-счётной комиссии муниципального образования «Кузоватовский район».

Отчёт о работе Контрольно-счётной комиссии муниципального образования «Кузоватовский район» за 2012 год подготовлен в соответствии с частью 2, частью 3 статьи 19 Положения о Контрольно-счётной комиссии муниципального образования «Кузоватовский район» (далее по тексту – Контрольно-счётная комиссия), утвержденного решением Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» от 25.08.2011 года № 21/53.

Контрольно-счётная комиссия подотчётна Совету депутатов муниципального образования «Кузоватовский район», правами юридического лица не наделена.

В 2012 году работа Контрольно-счётной комиссии строилась в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативами правовыми актами Ульяновской области, муниципальными нормативными правовыми актами муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, Положением и на основании годового плана работы.

Результаты контрольных мероприятий, проведённых Контрольно-счётной комиссией в 2012 году, постоянно рассматривались на заседаниях комиссии Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» по бюджету, экономике, налогам, предпринимательству и землепользованию. По результатам рассмотрения членами комиссии разрабатывались проекты решений, которые вносились на рассмотрение депутатов Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район», на заседания Совета депутатов. Принятые решения всегда содержат рекомендации по устранению выявленных в ходе проверок нарушений, решения своевременно доводятся до исполнителей и публикуются на страницах газеты «Кузоватовские вести».

В течение 2012 года, в рамках развития сотрудничества с другими контролирующими органами, председатель контрольно-счётной комиссии МО «Кузоватовский район» принимал участие в заседаниях Счётной палаты Ульяновской области, в заседаниях Межведомственного совета при Правительстве Ульяновской области по вопросам государственного и муниципального финансового контроля в Ульяновской области, в заседаниях общего Собрания Областного Совета органов внешнего финансового контроля Ульяновской области. Участвовал во всех проведённых в течение года заседаниях общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Кузоватовский район».

 

2. Реализация экспертно-аналитической функции контрольно-счётной комиссии муниципального образования «Кузоватовский район».

В декабре 2011 года между Советами депутатов муниципальных образований Кузоватовского городского и сельских поселений и Советом депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» были заключены соглашения о передаче (принятии) контрольно-счётной комиссией муниципального образования «Кузоватовский район» части полномочий по осуществлению внешней проверки исполнения бюджета муниципальными образованиями Кузоватовского городского и сельскими поселениями за 2011 год и подготовке заключений по проектам бюджета на 2013 год, аналогичные соглашения на осуществление контрольных функций заключаются уже на протяжении пяти лет. Для осуществления и реализации полномочий, предусмотренных соглашениями, каждое поселение ежегодно перечисляет из бюджета поселения в бюджет муниципального образования «Кузоватовский район» межбюджетные трансферты.

Представленные отчёты по исполнению бюджетов Кузоватовского городского и сельских поселений и проекты бюджетов анализируются контрольно-счётной комиссией, и по итогам проведённой работы заключения в соответствии с законодательством направляются в Советы депутатов муниципальных образований Кузоватовского городского и сельских поселений. Всего в 2012 году было проведено 12 мероприятий по внешней проверке отчётов местных бюджетов, соответственно такой проверкой было охвачено 100% поселений.

Контрольно-счётная комиссия, в направленном заключении по итогам внешней проверки отчёта об исполнении бюджета муниципального образования Лесоматюнинского сельского поселения за 2011 год, рекомендовала Главе администрации муниципального образования Лесоматюнинское сельское поселение подготовить и внести на рассмотрение депутатов Совета депутатов муниципального образования Лесоматюнинское сельское поселения проект положения о пенсионом обеспечении муниципальных служащих муниципального образования Лесоматюнинское сельское поселение в соответствии со статьёй 24 Федерального закона от 02.03.2007 г. №125-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Законом Ульяновской области от 09.11.2010 г. №179-ЗО «О пенсионном обеспечении государственных гражданских служащих Ульяновской области», так как ранее действующее положение не соответствовало требованиям законодательства.

Контрольно-счётной комиссией муниципального образования «Кузоватовский район» в 2012 год были также подготовлены заключения по проектам решений Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» - «Об исполнении бюджета муниципального образования «Кузоватовский район» за 2011 год» и «О бюджете муниципального образования «Кузоватовский район» на 2013 год».



3. Контрольно-ревизионная деятельность контрольно-счётной комиссии муниципального образования «Кузоватовский район».

В 2012 году контрольно-счётной комиссией муниципального образования «Кузоватовский район» в соответствии с планом работы было проведено семь финансовых проверок в следующих муниципальных учреждениях :

  • в комитете по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации МО «Кузоватовский район»;

  • в общеобразовательных школах села Кузоватово, с. Стоговка, с. Волынщина, с. Еделево;

  • в муниципальном учреждении Управление культуры администрации муниципального образования «Кузоватовский район».

По заданию прокурора Кузоватовского района в 2012 году контрольно-счётная комиссия провела финансовую проверку в МУП «Тепловодосервис» по вопросу целевого использования денежных средств и муниципального имущества за период с 01.01.2011 по 30.11.2012 года, где было установлено ряд нарушений, а именно:

  • по ведению кассовых операций;

  • по начислению заработной платы;

  • по расчетам с подотчётными лицами;

  • по реализации имущества;

  • по списанию материальных запасов, в части касающейся оформления путевых листов.

Результаты проводимых проверок систематически направляются Главе муниципального образования «Кузоватовский район», Председателю Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» и Главе администрации муниципального образования «Кузоватовский район» для принятия мер в соответствии с действующим законодательством.

Сумма проверенных бюджетных средств составила 29 миллионов 794 тысячи рублей. Было выявлено 24 нарушения действующего законодательства на общую сумму 5077,1 тысяч рублей, а именно:

  • неправомерное использование бюджетных средств – на сумму 204 тысячи 200 рублей;

  • неэффективное использование бюджетных средств – на сумму 7 тысяч 500 рублей;

  • средства, не дополученные в бюджет – на сумму 107 тысяч рублей;

  • прочие нарушения – на сумму 4 миллиона 758 тысяч 400 рублей;

  • возвращено в бюджет и устранено нарушений всего – на сумму 575 тысяч 800 рублей, в том числе из них:

  • возвращено в бюджет финансовых средств на сумму 8 тысяч 200 рублей;

  • устранено нарушений на сумму 567 тысяч 600 рублей.

Наиболее характерными нарушениями в 2012 году являлись нарушения финансово-бюджетного, бухгалтерского, гражданского, трудового законодательства. К дисциплинарной ответственности были привлечены 8 работников, в том числе пять бухгалтеров.

Ежегодно все результаты проверок и материалы к ним направляются в прокуратуру Кузоватовского района, а с третьего квартала 2012 года, учитывая рекомендации прокурора Кузоватовского района, акты по результатам проведённых проверок незамедлительно направляются в прокуратуру района.

Ежегодно с участием председателя контрольно-счётной комиссии муниципального образования «Кузоватовский район» проводятся семинары с приглашением руководителей и главных бухгалтеров бюджетных организаций, на которых озвучивается информация и доводится до сведения участников семинаров детализированный итоговый материал проверок в целях предотвращения и недопущения финансовых нарушений в муниципальных учреждениях.

4. Задачи и цели контрольно-счётной комиссии муниципального образования «Кузоватовский район» на 2013 год.

Работа контрольно-счётной комиссии в 2013 году будет нацелена на первоочередную задачу, которую предстоит решить совместными усилиями с руководством района, Управлением финансов района и другими структурами, имеющими отношение к бюджету - это наведение финансового порядка во всей бюджетной сфере района.

Контрольно-счётная комиссия в 2013 году будет осуществлять комплекс мероприятий, который позволит:

  • продолжить практику проведения ряда проверок и экспертно-аналитических мероприятий;

  • развивать сотрудничество с Областным Советом органов внешнего финансового контроля Ульяновской области, контрольно-счётными органами других муниципальных образований области. 

Контрольно-счётная комиссия в 2013 году, как и прежде в своей работе, будет руководствоваться принципами законности и объективности, заниматься контролем соблюдения законов и других подзаконных актов, регулирующих финансово-хозяйственную деятельность получателей бюджетных средств, при этом стремиться предупреждать нарушения, сотрудничать, помогать устранять и работать над ошибками.


Председатель контрольно-счётной

комиссии МО «Кузоватовский район» А.С. Дурасов


 



 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КУЗОВАТОВСКИЙ РАЙОН» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


РЕШЕНИЕ

21.02.2013 № 36/10

р.п. Кузоватово


Об отчёте председателя контрольно-

счётной комиссии муниципального

образования «Кузоватовский район»

за 2012 год


На основании части 2 статьи 19 Положения о контрольно- счётной комиссии муниципального образования «Кузоватовский район», утверждённого решением Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» от 25.08.2011 № 21/53, заслушав отчёт председателя контрольно- счётной комиссии муниципального образования «Кузоватовский район» А.С. Дурасова о деятельности контрольно- счётной комиссии муниципального образования «Кузоватовский район» за 2012 год, Совет депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» решил:

1.Отчёт о деятельности контрольно- счётной комиссии муниципального образования «Кузоватовский район» за 2012 год принять к сведению.

2.Рекомендовать председателю контрольно- счётной комиссии муниципального образования «Кузоватовский район» (А.С. Дурасов):

2.1. Продолжить в течение 2013 года осуществление контроля за законностью, эффективностью и экономностью использования средств бюджета муниципального образования «Кузоватовский район» и средств, поступивших в бюджеты поселений.

2.2. Направить отчёт о деятельности контрольно- счётной комиссии муниципального образования «Кузоватовский район» за 2012 год для опубликования в газете «Кузоватовские вести» и размещения в сети Интернет.

3.Настоящее решение вступает в силу с момента его опубликования в газете «Кузоватовские вести».

4.Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя Главы муниципального образования «Кузоватовский район», заместителя председателя Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» Ануфриева В.Н. и комиссию по бюджету, экономике, налогам, предпринимательству и землепользованию.


Глава муниципального образования

«Кузоватовский район»,

Председатель Совета депутатов

муниципального образования

«Кузоватовский район» С.С. Солуянов

 

 

    Новости