Поиск по сайту

Годовой отчет о работе контрольно-счётной комиссии МО «Кузоватовский район» за 2011 год


1. Организация работы и основные направления деятельности контрольно-счётной комиссии муниципального образования «Кузоватовский район».

В соответствии со статьёй 38 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» для осуществления внешнего финансового контроля за исполнением финансовых и материальных ресурсов муниципального образования «Кузоватовский район», на основании решения Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» от 20.05.2005 года № 55/40 с февраля 2006 года начала свою работу контрольно-счётная комиссия муниципального образования «Кузоватовский район».

Контрольно-счётная комиссия муниципального образования «Кузоватовский район» осуществляет свою деятельность на основании Федерального закона от 07.02.2011 года № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности Контрольно-счётных органов субъектов РФ и муниципальных образований» и Устава муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области.

Контрольно-счётная комиссия подотчётна Совету депутатов муниципального образования «Кузоватовский район». Контрольно-счётная комиссия не наделена правами юридического лица.

Практическая деятельность контрольно-счётной комиссии в 2011 году осуществлялась на основании плана работы на 2011 год, утверждённого решением Совета депутатов МО «Кузоватовский район» от 23.12.2010 года № 15/110.

 

 

2. Реализация экспертно-аналитической функции контрольно-счётной комиссии муниципального образования «Кузоватовский район».

В 2010 году между Советами депутатов муниципальных образований Кузоватовского городского и сельских поселений и Советом депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» были заключены соглашения о передаче (принятии) контрольно-счётной комиссией муниципального образования «Кузоватовский район» части полномочий по осуществлению внешней проверки исполнения бюджета муниципальными образованиями Кузоватовского городского и сельскими поселениями за 2010 год и подготовке заключений по проектам бюджета на 2012 год, аналогичные соглашения на осуществление контрольных функций заключаются уже на протяжении четырех лет. Для осуществления и реализации полномочий, предусмотренных соглашениями каждое поселение ежегодно перечисляет из бюджета поселения в бюджет муниципального образования «Кузоватовский район» межбюджетные трансферты.

Представленные отчёты по исполнению бюджетов Кузоватовского городского и сельских поселений и проекты бюджетов анализируются контрольно-счётной комиссией, и по итогам проведённой работы направляются заключения в Совет депутатов муниципальных образований Кузоватовского городского и сельских поселений. Всего в 2011 году было проведено 12 мероприятий по внешней проверке отчётов местных бюджетов, то есть такой проверкой охвачено было 100% поселений.

После рассмотрения представленных контрольно-счётной комиссией заключений на заседаниях постоянных бюджетных комиссий Совета депутатов поселений членами комиссий вырабатываются проекты решения, которые выносятся на рассмотрение Совета депутатов Кузоватовского городского и сельских поселений, так как именно депутаты, в соответствие с наделённой компетенцией, своим решением утверждают бюджеты поселений на очередной финансовый год и принимают решения об утверждении отчётов по исполнению бюджетов поселений за предыдущий финансовый год.

Контрольно-счётной комиссией муниципального образования «Кузоватовский район» за 2011 год были подготовлены заключения по проектам решений Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» - «Об исполнении бюджета муниципального образования «Кузоватовский район» за 2010 год» и «О бюджете муниципального образования «Кузоватовский район» на 2012 год».


3. Контрольно-ревизионная деятельность контрольно-счётной комиссии муниципального образования «Кузоватовский район».

В 2011 году контрольно-счётной комиссией муниципального образования «Кузоватовский район» в соответствии с утверждённым решением Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» планом работы было проведено десять финансовых проверок в следующих муниципальных учреждениях -

  • В комитете по управлению муниципальным имуществом и земельным отношением администрации МО «Кузоватовский район»;

  • В общеобразовательных школах с. Лесное Матюнино, с. Коромысловка, с. Томылово, с. Спешневка;

  • В муниципальном учреждении «Техническое обеспечение» администрации муниципального образования «Кузоватовский район»;

  • В Администрации муниципального образования «Кузоватовский район»;

  • В МУЗ «Кузоватовская ЦРБ»;

  • В Отделе по муниципальному заказу статистике и контролю управления экономического развития инвестиций и финансов администрации муниципального образования «Кузоватовский район».

По заданию прокурора Кузоватовского района в 2011 году контрольно-счётная комиссия провела проверку финансово-бухгалтерской документации в Муниципальном унитарном предприятии «Тепловодосервис». В процессе проверки был осуществлён возврат излишне полученных отпускных в кассу предприятия в сумме 15159 руб. 53 коп. Руководству МУП «Тепловодосервис» также было рекомендовано провести работу по возврату денежной наличности в связи с выявленными в ходе проверки нарушениями ст.ст. 282, 284 Трудового кодекса РФ.

Результаты проводимых проверок систематически направляются Главе муниципального образования «Кузоватовский район», Председателю Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» и одновременно Главе администрации муниципального образования «Кузоватовский район» для принятия мер в соответствии с действующим законодательством.

Сумма проверенных бюджетных средств составила 62 миллиона 397 тысяч рублей, было выявлено 30 нарушений действующего законодательства на сумму 14359,0 тысяч рублей, а именно:

  • неправомерное использование бюджетных средств – два нарушения на сумму 168 тысяч 700 рублей;

  • неэффективное использование бюджетных средств – два нарушения на сумму 56 тысяч 400 рублей;

  • средства, не дополученные в бюджет – одно нарушение на сумму 57 тысяч 100 рублей;

  • прочие нарушения – 25 нарушений на сумму 13 миллионов 997 тысяч 500 рублей;

  • возвращено в бюджет и устранено нарушений всего – 4 миллиона 194 тысячи 700 рублей в том числе:

  • возвращено в бюджет финансовых средств на сумму 72тысячи 6 00 рублей;

  • устранено нарушений на сумму 4миллиона 122тысячи 100 рублей.

Итоги проверок, проводимых контрольно-счётной комиссией муниципального образования «Кузоватовский район» постоянно рассматриваются на заседаниях комиссии Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» по бюджету, экономике, налогам, предпринимательству и землепользованию. По результатам рассмотрения членами комиссии разрабатываются проекты решений, которые выносятся на рассмотрение депутатов Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» на заседания Совета депутатов. Принятые решения всегда содержат рекомендации на устранение выявленных в ходе проверок нарушений. Депутаты после принятия решения контролируют своевременность их выполнения.

Принимаемые депутатами Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» соответствующие решения, в целях устранения выявленных в ходе проверок нарушений, доводятся до исполнителей и публикуются на страницах газеты «Кузоватовские вести».

Наиболее характерными нарушениями в 2011 году являлись нарушения финансово-бюджетного, бухгалтерского, гражданского, трудового законодательства.

Например, по результатам проверки Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Кузоватовский район» в январе 2011 года, Главой администрации муниципального образования «Кузоватовский район» было принято кадровое решение об освобождении председателя КУМИЗО от замещаемой должности. Руководители бюджетных учреждений, по результатам выявленных в ходе проверок нарушений, привлекли четырех бухгалтеров к дисциплинарной ответственности.

Ежегодно все результаты проверок и материалы к ним направляются в прокуратуру Кузоватовского района.

В 2011 году ежегодно с участием председателя контрольно-счётной комиссии муниципального образования «Кузоватовский район» проводятся семинары с приглашением руководителей и главных бухгалтеров бюджетных организаций, на которых озвучивается информация и детализированный материал по результатам, проведённых контрольно- счётной комиссией проверок в целях предотвращения и недопущения финансовых нарушений в муниципальных учреждениях.


4. Координация работы с другими контролирующими органами

В течение 2011 года для координации деятельности с другими контролирующими органами председатель контрольно-счётной комиссии МО «Кузоватовский район» принимал участие в проводимых семинарах- совещаниях с Главами муниципальных образований, в заседаниях Счётной палаты Ульяновской области, заседаниях финансово-контрольных органов Ульяновской области, заседаниях Межведомственного совета при Правительстве Ульяновской области по вопросам государственного и муниципального финансового контроля в Ульяновской области, в заседаниях общего Собрания Областного Совета органов внешнего финансового контроля Ульяновской области, в работе круглого стола  на тему: «Совершенствование контрольно-счетных органов в свете нового законодательства». Одно предложение, выработанное председателем контрольно-счётной комиссии было учтено при принятии Федерального закона от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности Контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований».

 

 

5. Задачи и цели контрольно-счётной комиссии муниципального образования «Кузоватовский район» на 2012 год.

 Работа контрольно-счётной комиссии в 2012 году будет нацелена на первоочередную задачу, которую предстоит решить совместными усилиями с руководством района, Управлением финансов района и другими структурами, имеющими отношение к бюджету - это наведение порядка в бюджетной сфере района.

Контрольно-счётная комиссия в 2012 году, как и прежде в своей работе, будет руководствоваться принципами законности и объективности, заниматься контролем соблюдения законов и других подзаконных актов, регулирующих финансово-хозяйственную деятельность получателей бюджетных средств, при этом стремиться предупреждать нарушения, сотрудничать, помогать устранять и работать над ошибками.

Приоритетной направленностью деятельности контрольно-счётной комиссии муниципального образования «Кузоватовский район» является не наказание, а предотвращение и недопущение финансовых нарушений.


Председатель контрольно-счётной

комиссии МО «Кузоватовский район» А.С. Дурасов

    Новости