Поиск по сайту

ПРОТОКОЛ заседания Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КУЗОВАТОВСКИЙ РАЙОН» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

                                                        ПРОТОКОЛ

заседания  Оперативного штаба  по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции  на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области

 

                                                        р.п. Кузоватово

 

12  августа  2020 года                                                                                   № 17

14-00

 

Заместитель председателя Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области:   исполняющий обязанности Главы администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области Белова О.Г.

 

Секретарь Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области: начальник отдела правового обеспечения администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области Никулаева Л.В.

 

Присутствовали члены Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области:

Ашурков С.Н.,  Бурханова Н.Ю., Ериськин Е.Н.,  Ильин А.С., Кандрашкина Е.В., Карабанова А.В.,  Кандрашкин И.А., Козырева А.Н., Озерова Т.Н.,  Прохоров Р.Г., Соснов Ю.А.,  Тиняхин В.В., Трофимов В.М., Фадеева В.В., Чамкаева Е.П.,  Чехонин Г.А., Шашкин С.А.,   Юренкова Л.В.   

 

Приглашённые лица:

-Чулков В.Е.,  заместитель главного врача государственного учреждения здравоохранения «Кузоватовская районная больница»;

-Романов Д.В., исполняющий обязанности начальника муниципального учреждения Управление культуры администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области;

-Тюгаева И.А., ведущий инспектор муниципального учреждения «Техническое обслуживание» администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области.

 

                                               

                                                           ПОВЕСТКА ДНЯ

 

        1.О санитарно - эпидемиологической ситуации по заболеваемости коронавирусом, гриппом, ОРВИ, пневмонией и мерах по стабилизации ситуации.

        2. О ситуации по выплатам медицинским работникам.

        3. Об организации контроля за гражданами, приезжающими на территорию   муниципального образования  «Кузоватовский район» Ульяновской области.

        4.О соблюдение субъектами бизнеса мер, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции.                   

        5. О мерах социальной поддержки населения в связи с                           распространением новой коронавирусной инфекции.

        6. Готовность образовательных организаций (в том числе дошкольных) к работе с учётом распространения новой коронавирусной инфекции.

        7. Об информировании населения о мерах, направленных на    предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции.

        8. Обсуждение, обмен мнениями.

 

        С вступительным словом выступила заместитель председателя Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области,  исполняющий обязанности Главы администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области - Белова О.Г., которая довела до присутствующих информацию о задачах по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территорию муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области и об обеспечении санитарно – эпидемиологического благополучия населения  муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области в условиях режима повышенной готовности. При этом она пояснила, что социальное дистанцирование, использование средств индивидуальной защиты органов дыхания в местах приобретения товаров, выполнения работ, оказания услуг, иных общественных местах, а также при пользовании городским наземным автомобильным транспортом общего пользования, в том числе такси, и железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении; использование перчаток в местах приобретения товаров, при пользовании транспортом общего пользования, является обязательным.  В случае неисполнения указанных требований наступает административная ответственность  по статье 20.6.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Кроме того,  она пояснила, что необходимо возобновить рейды с участием  работников полиции и народных дружинников, усилить контроль за пребывающими на территорию муниципального образования «Кузоватовский район» из других регионов  Российской Федерации, которые в обязательном порядке должны соблюдать режим самоизоляции.

 

         1. С Л У Ш А Л И:  заместителя главного врача  государственного учреждения здравоохранения «Кузоватовская районная больница» - Чулкова В.Е., который доложил, что на сегодняшний день на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области   число подтверждённых случаев инфицирования новой коронавирусной инфекцией составило 88 человек, из  которых   в настоящее время на лечении находятся 2 человека. Продолжается заболеваемость ОРВИ, гриппом, пневмонией. В настоящее время поступило письмо из Роспотребнадзора о необходимости усиления профилактических мероприятий,  проведении вакцинации населения от гриппа. Рекомендуется вакцинировать до 60% населения. В первую очередь будет проводиться вакцинация медицинских, педагогических работников, лиц, находящихся в группе риска. Работодателям необходимо представить в больницу списки работников, которые будут проходить вакцинацию. С 01.09.2020 года начнётся вакцинация школьников, за каждым медицинским учреждением будет закреплён медицинский работник.    От новой коронавирусной инфекции тоже в первую очередь будут вакцинироваться медицинские и педагогические работники и лица, находящиеся в группе риска.

        Что касается средств индивидуальной защиты (маски многоразовые и одноразовые, респираторы, бахилы, перчатки, защитные одноразовые и многоразовые костюмы), медицинские работники  больницы обеспечены ими  в полном объёме. Имеются необходимые запасы. Дезинфицирующие средства имеются.

        Лекарственные средства, в том числе и противовирусные и антибиотики, в больнице, фельдшерско – акушерских пунктах и в аптеках  также имеются в достаточном количестве.

        Денежные средства врачам, медицинским сёстрам, младшему обслуживающему персоналу, водителям скорой медицинской помощи, работающим с  лицами, заражёнными новой коронавирусной инфекцией, выплачиваются  своевременно по мере их поступления. В настоящее время имеется небольшая задолженность в связи с задержкой  поступления денежных средств из федерального бюджета. Однако по заверению Министра здравоохранения Ульяновской области, в ближайшее время денежные средства поступят и будут выплачены.

 

         2. С Л У Ш А Л И: информацию начальника отдела по делам ГО и ЧС, профилактике правонарушений и взаимодействию с правоохранительными органами администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области - Тиняхина В.В., который пояснил, что им совместно с работниками полиции и членами  добровольной  народной дружины по прежнему проводятся  рейды  по р.п.Кузоватово Кузоватовского района Ульяновской области  по контролю за соблюдением гражданами режима самоизоляции,  ведётся разъяснительная работа среди населения о  правилах поведения в условиях режима повышенной готовности. Однако эта работа несколько ослаблена, будут приняты меры по её усилению. Возобновится контроль за лицами, пребывающими из других регионов Российской Федерации.

 

         3. С Л У Ш А Л И: начальника управления экономического развития и инвестиций администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области - Бурханову Н.Ю., которая доложила, что рабочей группой, но без участия  членов добровольной народной дружины еженедельно  проводятся рейды на предмет  обеспечения работодателями санитарно – эпидемиологического благополучия работников: измерение температуры, обеспечение средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими средствами, соблюдение социального дистанцирования, масочно - перчаточного режима и т.д. Предприятия  и субъекты  предпринимательской деятельности  работают с соблюдением  санитарно – эпидемиологических требований и мер, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции. Информация о мерах материальной поддержки своевременно доводится до субъектов малого бизнеса, им оказывается и практическая помощь в её получении. По реестру направлены все заявки.

 

         4. С Л У Ш А Л И: информацию заведующего отделением по Кузоватовскому району ОГКУ СЗН Ульяновской области - Ериськина Е.Н., пояснившего, что все имеющиеся меры социальной поддержки  соответствующим категориям граждан в связи с                           распространением новой коронавирусной инфекции предоставляются своевременно и в полном объёме. В отделении за счёт привлечённых средств создан специальный фонд, из средств которого приобретаются  продовольственные наборы и направляются многодетным семьям, семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и лицам старше 65 лет. Всего вручено 914  продуктовых наборов. Эта работа будет продолжаться и дальше. Имеются запасы продовольственных наборов. Все обращения граждан  рассматриваются   своевременно в штатном режиме. По мере необходимости всем нуждающимся оказывается помощь силами социальных работников.

 

         5. С Л У Ш А Л И:  начальника муниципального учреждения Управление образования администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области - Чамкаеву Е.П. по вопросу готовности образовательных организаций района, в том числе дошкольных, к работе  в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, которая пояснила, что в целях сохранения здоровья  детей, их безопасности  и предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции для  всех образовательных организаций района закупаются бесконтактные термометры, средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие и обеззараживающие  средства, ультрафиолетовые кварцевые  облучатели. Большая часть уже закуплена, в ближайшее время будет закуплена оставшаяся часть и к новому учебному году всё будет  полностью готово.

 

         6. С Л У Ш А Л И: Тюгаеву И.А. - ведущего инспектора муниципального учреждения «Техническое обслуживание» администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области,  которая  довела до сведения присутствующих на заседании Оперативного штаба информацию  об информировании населения района  через сайт муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, газету «Кузоватовские вести»  и иными  доступными средствами о мерах, направленных на  предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции: необходимости соблюдения режима самоизоляции лицами, прибывшими из других регионов, контактными лицами, о необходимости соблюдения социального дистанцирования,  масочно – перчаточного режима в общественных местах, в транспорте, в торговых  точках, иных санитарно – эпидемиологических требований. И об административной ответственности   за несоблюдение санитарно – эпидемиологических требований.

 

          В прениях  члены Оперативного штаба обменялись  мнениями    о мерах, принимаемых  в целях предупреждения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области.

 

         Р Е Ш И Л И :  

      

        В целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территорию муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, обеспечения санитарно – эпидемиологического благополучия населения  муниципального образования «Кузоватовский район»  Ульяновской области:

       1.Активизировать работу по контролю за контактными лицами, находящимися в режиме самоизоляции.

       Срок:  с 13.08.2020 года.

       Ответственные: Тиняхин В.В., Прохоров Р.Г. и Главы администраций сельских поселений района.

 

        2.Продолжить  работу по выявлению лиц, прибывших из других регионов России,  с целью обеспечить соблюдение ими режима самоизоляции.

       Срок: с 13.08.2020 года.

       Ответственные:  Тиняхин В.В., Прохоров Р.Г., Шашкин С.А., Главы администраций сельских поселений, Шашкин С.А.

 

       3.Активизировать работу по информированию населения и должностных лиц об обязанности использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания в местах приобретения товаров, выполнения работ, оказания услуг, иных общественных местах, а также при пользовании городским наземным автомобильным транспортом общего пользования, в том числе такси, и железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении; использовать перчатки в местах приобретения товаров, при пользовании транспортом общего пользования, а также о предусмотренной статьёй 20.6.1. Кодекса Российской Федерации административной ответственности за несоблюдение  указанных  обязанностей.

       Срок: с 13.08.2020 года.

       Ответственные: Шашкин С.А., Главы администраций сельских поселений, Кандрашкина Е.В., Кутаева Т.И., Тюгаева И.А.     

      

       4. Постоянно держать на контроле  наличие запаса  средств индивидуальной защиты для медицинских работников  больницы и фельдшерско-акушерских пунктов, дезинфицирующих и лекарственных средств.

       Срок:  с 13.08.2020 года.

       Ответственный: Алексеев Ю.А.

      

       5.Усилить контроль за  соблюдением руководителями  предприятий  и организаций всех форм  собственности, индивидуальными предпринимателями санитарно – эпидемиологических норм и правил, обеспечением работников средствами индивидуальной защиты и проведением дезинфекционных мероприятий.

        Проводить рейды с участием членов добровольной народной дружины.

        Срок: с 13.08.2020 года.

        Ответственные: Бурханова Н.Ю., Карабанова А.В., Тиняхин В.В.

  

        6.Продолжить информирование субъектов предпринимательской деятельности  о предоставляемых им мерах  поддержки, оказывать необходимую помощь в их получении.

        Срок: с 13.08.2020 года.

        Ответственные: Бурханова Н.Ю., Карабанова А.В.

      

         7.Руководителям учреждений,  предприятий и организаций всех форм собственности, индивидуальным предпринимателям подготовить и представить в государственное учреждение  здравоохранения «Кузоватовская районная больница» списки  работников, которые будут проходить вакцинацию от гриппа.

         Срок: до 01.09.2020 года.

         Ответственные: руководители учреждений,  предприятий и организаций всех форм собственности, индивидуальные предприниматели.

      

         8.Возобновить работу добровольной народной дружины в целях  выявления  лиц, не соблюдающих режим самоизоляции, и лиц, не соблюдающих санитарно – эпидемиологические требования.

        Срок: с 13.08.2020 года.

        Ответственный: Тиняхин В.В.

 

         9. Обеспечить  в полном объёме закупку средств индивидуальной защиты,  дезинфицирующих и обеззараживающих средств, бесконтактных термометров, ультрафиолетовых кварцевых облучателей для всех образовательных организаций района, в том числе и образовательных организаций дополнительного образования.

         Срок: 20.08.2020 года.

         Ответственные: Чамкаева Е.П., руководители образовательных организаций,  Романов Д.В., Фадеева В.В.

 

          10.Возобновить измерение температуры тела при приходе на работу   у работников администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области и её отраслевых органов, находящихся в здании администрации.

          Срок: с 13.08.2020 года.

          Ответственный: Озерова Т.Н.

 

          Доклад об исполнении  решений данного протокола представить  заместителю председателя Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области Беловой О.Г. и направить на адрес его электронной почты.

    

 

     Заместитель председателя                                                      О.Г.Белова                                                    

 

      Секретарь                                                                              Л.В. Никулаева

 

    Новости