Поиск по сайту

Изменения по социальным пособиям на погребение и единовременной материальной помощи


В Федеральный закон от 03.12.2008 г. № 238-ФЗ ФЗ «О погребении и похоронном деле» внесены изменения по социальным пособиям на погребение и единовременной материальной помощи.

С 01 января 2012 г. социальное пособие на погребение выплачивается в размере, не превышающем 4515,60 рублей, с последующей ежегодной индексацией.

Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими отделениями Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, а также с органами государственной власти субъектов РФ.

В случае, если погребение осуществлялось за счёт супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, согласно гарантированному перечню услуг по погребению.

При обращении граждан за социальным пособием на погребение, размер социального пособия должен определяться в зависимости от стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению на дату погребения.

Также, с 01 января 2009г. предоставляется единовременная материальная помощь на погребение дополнительно к социальному пособию, умершим являющимся безработными гражданами, а также умершими пенсионерами, размер пенсии, которых был ниже среднедушевого дохода, установленного на территории Ульяновской области (с 01.11.2011 года составляет- 5512 руб.)

Размер единовременной материальной помощи на погребение составляет 1000 руб..

При обращении за единовременной материальной помощью на погребение пенсионера назначение рекомендовано производить по месту получения пенсии умершим пенсионером, в обратном случае необходимо представить справку с территориального управления по месту получения пенсии умершим о не получении единовременной материальной помощи по месту регистрации (фактического ) проживания умершего.

По вопросам назначения пособия на погребение безработных граждан и единовременной материальной помощи на погребение обращайтесь в отдел государственных социальных выплат (каб.№4) Управления министерства труда и социального развития Ульяновской области по Кузоватовскому району, либо по телефону 2-10-45. 

    Новости