Поиск по сайту

С 1 января 2012 года изменились размеры ежемесячных пособий на ребенка


С 01 января 2012 года ежемесячное пособие на ребенка выплачивается в размере 200 рублей, одинокой матери – 400 рублей.

Ежемесячное пособие на детей – инвалидов и детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в случаях, предусмотренных законодательством РФ, когда взыскание алиментов не возможно, а также на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, на детей курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения ими контракта о прохождении военной службы, выплачивается в размере 300 рублей.

Гражданам, которые имеют детей-инвалидов, для получения ежемесячное пособие на ребенка-инвалида, необходимо обратиться с заявлением в органы социальной защиты населения и предоставить справку, подтверждающую факт установления инвалидности. Пособие в повышенном размере назначается с месяца, следующего за месяцем обращения.

Дополнительное единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка выплачивается за рождение 1 ребенка 1100, второго – 2000,третьего и последующих детей –3000 рублей.

Размер дополнительного пособия определяется на дату рождения(усыновления) ребёнка с учетом того, каким по счету у матери является этот ребёнок.

Назначение пособий осуществляется на основании письменных заявлений граждан, имеющих право на получение пособий .

Заявление о назначении и выплате пособия, дополнительного пособия с приложением документов (копий документов, верность которых засвидетельствована в установленном порядке) подается лично по предъявлению паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина в соответствии с законодательством РФ, либо может быть направлено по почте.

При этом датой обращения будет считаться дата, указанная на почтовом штемпеле Федеральной почтовой связи по месту отправки документов (копий документов).

Ежемесячное пособие на ребенка назначается на два года с месяца рождения ребенка, если обращение за его назначением последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка.

По истечении двухлетнего срока выплата пособия прекращается. При последующем обращении со всеми необходимыми документами назначение пособия производится вновь.

Единовременное дополнительное пособие при рождении ребенка назначается после обращения заявителя со всеми необходимыми документами, но не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка.

 

 

 

На основании Закона Ульяновской области № 152 от 01.11.2006 г. «О пособиях на детей в Ульяновской области », принятым Законодательным Собранием Ульяновской области 26 октября 2006 г. и внесенными в него изменениями и постановлением Правительства Ульяновской области № 665-П от 30.12.2011 года граждане РФ, проживающие на территории Ульяновской области имеют право на следующие виды пособия :

  1. ежемесячное пособие на ребенка ;

  2. дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка.


Право на получение ежемесячного пособия имеет один из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не более чем до достижения 18 лет) в семьях со среднедушевым доходам, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в Ульяновской области (с 01.11.2011 г.- 5512 рублей).

Право на дополнительное единовременное пособие при рождении (усыновлении, в возрасте до трех месяцев) ребенка имеет один из родителей, либо лицо его заменяющее.

В случае рождения (усыновления) двух или более детей дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается на каждого ребенка.


    Новости