Поиск по сайту

Доклад Главы администрации Вильчика А.Н. "Женский форум"

Уважаемые участницы районного Женского Форума!

 

     Примите самые добрые слова приветствия от имени администрации и Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район».

     Сегодня в Форуме принимают участие представительницы разных отраслей производства, сельского хозяйства и социальной сферы нашего района. И это закономерно: женское движение в районе является важной составной  частью общественного развития. Вы, как представительницы женских организаций, принимаете участие в разработке программ социально-экономического  развития района, влияете на принятие решений органами исполнительной и законодательной власти, выступаете организаторами многих общественно-значимых акций.

     Семья - источник любви, заботы, защиты и ответственности для каждого человека.

     Целью государственной семейной политики по отношению к семье является организация условий для создания, сохранения, развития благополучной семьи в качестве субъекта социальной структуры российского общества, укрепления семейного образа жизни. 

     В области принято более пятисот нормативных актов, направленных на поддержку института семьи. Не стану останавливаться на всех  всем известных мерах социальной поддержки семей с детьми. Остановлюсь лишь на некоторых. Одной из новаций стала выдача молодым семьям, возраст супругов которых не превышает 35 лет, при рождении третьего ребёнка сертификата на именной капитал «Семья» (100 тыс. рублей). Им семья может воспользоваться уже при достижении ребёнком возраста полутора лет. С 1 июля 2011 года таким правом могут воспользоваться семьи родившие (усыновившие) 2-го ребёнка (50 тыс. рублей) без учёта возраста родителей.

     За последние годы наметилась положительная тенденция увеличения количества многодетных семей в районе - 123 многодетные матери, которые воспитывают 400 детей. Благодаря поддержке, оказываемой многодетным семьям с 1 января 2011 года предоставляются бесплатные земельные участки многодетным семьям, в которых родится или будет усыновлён третий и последующие дети.

     В рамках областной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей» молодым семьям - участницам программы предоставляется дополнительная социальная  выплата при рождении: 10% за первого ребёнка, 30% за второго ребёнка, 50% за третьего ребёнка.

     За счёт средств местных бюджетов малообеспеченным предоставляются: обеспечение беременных женщин продуктовыми наборами, обеспечение  детей до 1 года, находящихся на искусственном вскармливании, детскими молочными смесями, льготы на бесплатный проезд до районной женской консультации, областных лечебных учреждений, обеспечение витаминными препаратами. Дети школьного возраста освобождены от платы за питание в столовых общеобразовательных учреждений.

     В области постоянно совершенствуются институты поддержки и защиты прав семьи и детей. В 2010 году были разработаны межведомственные программы по следующим направлениям:

     1. В целях профилактики социального сиротства программа «Здоровая семья Ульяновской области».

     2. С целью поддержки семей с детьми-инвалидами - программа «Если ребёнок на такой, как все».

     3. В целях профилактики семейного неблагополучия, сокращения числа лишённых родительских прав, сокращения отказов от новорожденных программа «Круг заботы».

     4. В целях реабилитации детей, находящихся в конфликте с законом, профилактики безнадзорности и преступлений несовершеннолетних - программа «Протяни руку будущему».

     За счёт программ будет решаться широкий круг проблем. Всем службам района, которых касается реализация этих программ, необходимо их тщательно изучить,проанализировать и приступить к выполнению.

     Хотелось бы обратиться к средствам массовой информации - необходимо пропагандировать лучшие семьи, семейное творчество, ввести семейную рубрику с целью пропаганды здорового образа жизни, нравственно-эстетического, физического, трудового воспитания личности в семье. В настоящее время, когда молодые люди не спешат вступать в брак, в их жизни главенствует культ удовольствия, наслаждения, просто необходима пропаганда семейных ценностей на основе жизненного опыта лучших семей с детьми и укрепления статуса семьи.

     Очень важно утвердить  всеобщее поклонение молодёжи материнству, семье, в которой рождаются дети.

     Необходимо учить девушку быть женой, матерью, хозяйкой в доме. Нужно учить мужчину быть главой семьи, защитником своей женщины, матери его детей.       

     Желаю всем участницам форума плодотворной работы, всегда и всюду находить пути решения самых сложных проблем, оставаться в центре самых важных для района дел, быть истинными защитницами семейного очага.

     Желаю каждой из вас счастья, благополучия, здоровья и красоты!

     Мы, мужчины всегда восхищаемся вами, и от всего сердца благодарим за счастье, которое вы нам дарите, за терпение и доброту. Будьте же всегда любимы и счастливы.

    Новости