Поиск по сайту

Для вовлечения граждан старшего поколения в «активное долголетие», в настоящее время в Кузоватовском районе открыты и работают 8 Центров активного долголетия

  В рамках реализации национального проекта «Демография» утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», с 01.01.2019 года в Ульяновской области реализуется региональный проект «Старшее поколение».

В связи с этим на территории МО «Кузоватовский район» разработан и реализуется рабочий план мероприятий, обеспечивающий достижение целей, показателей и результатов по реализации регионального проекта «Старшее поколение».

Для вовлечения граждан старшего поколения в «активное долголетие»,

в настоящее время в районе открыты и работают 8 Центров активного долголетия:

-р.п.Кузоватово - ЦАД «Вера» открыт на базе ОГБУ СО ЦСО «Парус надежды» в р.п.Кузоватово

-Лесоматюнинское сельское поселение: с.ЛесноеМатюнино , на базе МУК КМКС (клубная система ),

- Еделевское сельское поселение: с.Кивать, с.Еделево , на базе МУК КМКС (клубная система),

- Коромысловское сельское поселение: с. Баевка, с.Коромысловка, на базе МУК КМКС (клубная система), с.Смышляевка, на базе МУК КМБС (библиотечная система).

-Безводовское сельское поселение: с.Студенец, на базе МУК КМКС (клубная система).

759 человек вовлечены в работу и посещают ЦАД, что составляет более 12% от общего количества граждан пожилого возраста. В соответствии со Стандартом по организации работы со старшим поколением в МО «Кузоватовский район» составлен план открытия ЦАД. Во втором полугодии 2019 года планируется открыть ЦАДы – в с.Спешневка МО «Спешневское сельское поселение», с.Кузоватово МО «Коромысловское сельское поселение».

Разработан график личного посещения заведующим отделением по Кузоватовскому району Центров активного долголетия.

Заключены соглашения между ГУЗ «Кузоватовская РБ» и всеми Центрами активного долголетия по вопросу проведения специалистами здравоохранения профилактических занятий с гражданами старшего возраста.

Центры активного долголетия работают по разным направлениям: спортивное, театральное, рисование, декоративно - прикладное искусство, вокальное (хоровое) пение, обучение компьютерной грамотности. Наряду с существующими направлениями в 1 квартале 2019 года в ЦАД «Вера» р.п.Кузоватово добавилось еще одно направление – изучение иностранного языка (английский), а также очень популярны стали занятия по скандинавской ходьбе.

Ежемесячно проводится опрос граждан старшего поколения в сфере организации досуга, на 01.07.2019 г. анкетирование прошли -73 человека. Выявлено из числа опрошенных: наиболее востребованные направления, это экскурсии по Ульяновской области и экскурсии по святым местам. С мая 2019 года ведется работа в рамках проекта «Серебряное волонтерство». На базе ЦАД созданы восемь объединений "серебряных волонтеров", с численностью 15 человек на заявительной основе, из которых 9 человек на 01.07.2019 г. зарегистрировано на сайте «Добровольцы России». В настоящее время продолжается прием заявлений.

За первое полугодие 2019 года в ЦАД проведено 82 мероприятия, с охватом 759 человек.

    Новости