Поиск по сайту

Информация о проведении Декады инвалидов и Международного Дня инвалидов в муниципальном образовании «Кузоватовский район»

В соответствии с резолюцией  Генеральной Ассамблеи ООН от 14.10.1992 года о провозглашении 3 декабря  Международным днём инвалидов, руководствуясь распоряжением Президента  РФ от 24.09.1993 года № 654  ежегодно проводится декада, посвящённая инвалидам. Цель декады – привлечь внимание всего общества к проблемам инвалидов. Это ещё одна возможность обратить внимание на проблемы и заботы  людей с ограниченными возможностями.

На территории муниципального образования «Кузоватовский район» проживают 2542 инвалида. В структуре инвалидности преобладают инвалиды 2 и 3 групп (3 группа – 1218 человек, 2 группа – 1028 человек и 1 группа – 203 человек).  В том числе 111 инвалидов-колясочников, 114 инвалидов с нарушением зрения (из них 23 слепые), 47 инвалидов  с нарушением слуха, 3 гражданина, посещающих гемодиализ, 93 ребёнка-инвалида.Мероприятия, посвящённые Декаде инвалидов, проводились согласно плану, утверждённому Главой администрации муниципального образования «Кузоватовский район».

30 октября в рамках областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и счастливую здоровую семью» и Декады инвалидов в ОГБУ СО ЦСО «Парус надежды» состоялась встреча специалистов регионального отделения Всероссийского общества слепых с инвалидами по зрению.  Мероприятие началось с концертной программы «Жизнь моя – любовь моя» (Негосударственное  учреждение культурно-спортивной реабилитации Центра УОО «ВОС»).  В обсуждении вопросов деятельности всероссийского общества слепых приняли участие: Аляев Анатолий Николаевич председатель Ульяновской региональной организации Всероссийского общества слепых, Круглова Л.Г. - председатель местного отделения ВОС в г.Барыш. В рамках круглого стола граждане с нарушением зрения делились опытом о приспособленности проживания в бытовой среде. Специалисты отделения ВОС провели практическое занятие по распознание различных видов круп на ощупь. Все участники круглого стола  выразили благодарность за организованную встречу.

         2 декабря 2013 года в ФГБОУВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова» состоялось областное мероприятие, посвящённое Международному Дню инвалидов. От муниципального образования «Кузоватовский район» приняла участие делегация в составе 10 человек.

         В рамках декады инвалидов в ОГБУСО ЦСО «Парус надежды» прошли следующие мероприятия:

-Социальная акция «Согрей душу». Вещевую помощь получил 21 человек.

Малоимущие инвалиды приобретали теплые вещи, зимнюю одежду и обувь.

-Выставка «Мне через сердце виден мир» была представлена творческими работами,  выполненными детьми-инвалидами. 12 ребят долго готовились, чтобы  принять участие в данной выставке. Представленные детские работы получились настолько изящны, красивы,  просты и неповторимы, что от них исходило добро, это не оставило  равнодушными посетителей выставки. Дети смогли продемонстрировать свой талант ручного труда в самых различных техниках: мозаика из пластилина, вышивание бисером, макраме, гравюра, пластиллинография, ниткография, лоскутная  аппликация.

-В течение всей декады в учреждении проходила акция «Добрая планета» с участием волонтеров. Педагоги вместе с волонтерами изготавливали развивающие игрушки для детей-инвалидов, которые вручат им в канун Нового года. Всего в акции приняли участие 10 человек, в том числе 4 волонтера. Изготовили 15 «умных» игрушек : божьих коровок, осьминожек, гусениц, солнышек.

-Игровая программа «Мы такие, как все!» для детей с ОВ здоровья. В мероприятии приняло участие 14  детей. Дети играли в подвижные и музыкальные игры, отгадывали загадки и читали стихи. Праздник получился веселым и интересным. Спонсором  праздника выступила администрация МО «Кузоватовское городское поселение». Детям вручены новогодние подарки.

-Физкультурно-оздоровительная программа «Если хочешь быть здоров, с нами занимайся!» прошла в виде эстафеты, с шутливыми заданиями и играми. Каждый ребенок с ограниченными возможностями здоровья смог показать свою ловкость, подвижность и меткость. Ребята болели друг за друга и за свою команду. Болельщики из состава родителей и педагогов помогали во всем и поддерживали соревнующихся. В программе приняло участие 12 детей с ОВ здоровья. Все получили призы от консультанта по  физической культуре и спорту администрации МО «Кузоватовский район» Кисаровой И.В.

-Для детей-инвалидов была организована экскурсия в историко-краеведческий музей р.п.Кузоватово. Дети познакомились с историей нашего края, узнали о народах, проживающих на кузоватовской земле, о их традициях и обычаях; о знаменитых людях, о природе. Музей посетили 7 детей-инвалидов.

-Для родителей, воспитывающих детей-инвалидов провели психологический экспресс-тренинг, направленный на снятие эмоционального напряжения и гармонизацию отношений в семье. Тренинг посетило 10 родителей. Тренинговое занятие проходило в комнате психологической разгрузки с использованием методов релаксации: ароматерапия, пескотерапия, музыкотерапии. Участники тренинга высказывали слова благодарности за организацию таких важных и полезных мероприятий.

-Персональная выставка декоративно-прикладного творчества  Медведевой Л.И. «Мир творчества».  На выставку было представлено 16 работ в технике вышивание гладью.  Выставку посетило  около 50 человек.

-В декаду инвалидов участники клуба «Стимул» посетили драматический театр им.И. А.Гончарова в г.Ульяновске и побывали на спектакле по мотивам пьесы А.С. Грибоедова  «Горе от ума». 12 инвалидов смогли поучаствовать в данном мероприятии.

-Мастер-класс по резьбе по дереву под названием «Мастерская умельца» собрал более 30 интересующихся и любознательных посетителей. Мероприятие шло один час и вызвало столько восторгов, вопросов, восхищения, что придало приподнятое настроение людям с ограниченными возможностями и гражданам пожилого возраста.

-Театрализованная игровая программа «Как мы помощь у друзей искали» для детей-инвалидов и их родителей Кузоватовского и Павловского районов.

 В мероприятии участвовало 25 детей.

 

Во всех  образовательных учреждениях в рамках Декады инвалидов проведены уроки толерантности «Чужого горя не бывает», «О доброте и милосердии», «Живёт лишь тот, кто не для одного себя живёт» и классные часы «Они живут рядом», «Человек способен творить чудеса», цель которых напомнить детям о том, что рядом живут люди с ограниченными возможностями, нуждающиеся в помощи, внимании и имеющие право на полноценную жизнь. Охвачено 1245 учащихся. В целях воспитания духовно-нравственных качеств, воспитания толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями, развития творческих способностей учащихся, в образовательных учреждениях проведены выставки поделок и рисунков «Добро детских сердец». Проведена шефско-тимуровская работа: ветеранам-инвалидам была оказана посильная помощь в уборке прилегающей территории. Информация о проведении мероприятий в рамках Декады инвалидов размещена на школьных сайтах.

Учреждениями культуры в декаду инвалидов были проведены круглые столы, уроки нравственности, часы творчества, беседы и т.д. (138 чел.)

В Центральной  библиотеке работали: выставка-рекомендация «Книга, помогающая жить» (112 чел.).

Работниками культуры района  были организованы посещения на дому ( 92 чел.)

С сентября по декабрь специалистами УМТ и СР организовано посещение инвалидов на дому с целью обследования социально-бытовых условий и консультирования по вопросам законодательства. Всего посещено 250 человек.

С 1 по 10 декабря по согласованию с индивидуальными предпринимателями организовано оказание бесплатных услуг парикмахерских и сапожной мастерской. Всего обслужено 8 малоимущих инвалидов на сумму 1600 рублей.

С 1 по 10 декабря в УМТ и СР организована «горячая линия» по вопросам социальной реабилитации инвалидов, по мерам социальной поддержки (даны консультации 34 гражданам).

11 декабря 2013 года в центральной взрослой библиотеке состоялось заседание районного совета по делам инвалидов с участием лиц с ограниченными возможностями здоровья. В повестке дня рассматривался вопрос подведения итогов Года равных возможностей.

Всего различными формами работы было охвачено 1652 человека с ограниченными возможностями.

 

    Новости