Поиск по сайту

Продовольственная социальная карта - новая мера поддержки малообеспеченных граждан

По инициативе Губернатора - председателя Правительства Ульяновской области Сергея Морозова в Ульяновской области был внедрен социальный проект «Продовольственная социальная карта», который позволяет обеспечить нуждающихся граждан государственной социальной помощью в рамках действующего федерального и регионального законодательства о государственной социальной помощи путем использования электронной социальной продовольственной карты (ЭСКП). В городе Ульяновск проект в пилотном режиме начал действовать с мая 2015 года, с 01.07.2016 года он распространяется на все муниципальные образования.

Кредитной организацией для оказания услуг по предоставлению и обслуживанию ЭСПК определен банк – оператор ЭСКП - АО Банк «Венец».

Обладателем карты смогут стать малообеспеченные, временно находящиеся в затруднительном материальном положении семьи и одинокие граждане.

Такая социальная помощь будет оказываться на период от 3-х до 6 –ти месяцев.

Для получения карты заявителю будет необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства со следующим пакетом документов:

  1. Паспорт заявителя и его членов семьи

  2. Трудовая книжка заявителя (если он официально не трудоустроен)

  3. Справка об инвалидности ,льготные удостоверения

  4. Справка ф № 8

  5. Справка о доходах всех зарегистрированных членов семьи за последние 3 месяца

  6. Свидетельства : о браке ,о разводе, о смерти, о рождении детей, об установлении отцовства, справки с места учебы, с центра занятости

  7. Документы ,подтверждающие возникновение трудной жизненной ситуации для отчета по социальному контракту(товарные и кассовые чеки). Если лечение. то выписки врача с назначением лекарств. Если ремонт ,то смета на ремонт или чеки.

Сформированный пакет документов рассматривается на комиссии по рассмотрению вопросов об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта.

При вынесении положительного решения и заключения социального контракта ,перечисление производится на социальную продуктовую карту , которая выдается получателю банком «Венец» .

Ежемесячно на карту начисляется 1000 рублей ,которые можно потратить только на продукты питания, входящих в региональный перечень социально- значимых товаров . Обналичить деньги нельзя, ровно как и потратить не по назначению.

Приобрести продукты питания возможно будет приобрести в магазинах торговой сети ,которая участвует в реализации данного проекта в городе Ульяновск: сеть магазинов ПОБЕДА(9 филиалов)(ул. Камышинская ,д.40; ул. Репина ,д.37Б; ул. Октябрьская .д.22гк3; пр.Созидателей,д.116.; ул.Рябикова .д.116 ст 1;пр.Созидателей ,д.14; ул.Коркуновой .д.23а;переулок Комсомольский .д.22

По продовольственной социальной карте можно приобрести товары по утвержденному перечню продуктов. В ассортименте продуктов питания, на приобретение которых предоставляется социальная продуктовая карта ,входят: хлебобулочные изделия и крупы(хлеб пшеничный ,крупа гречневая .макароны); молоко и молокопродукты (сыр,масло сливочное, сметана, творог ,молоко); овощи (картофель, огурцы, помидоры, капуста ,свекла,.морковь, лук); фрукты(яблоки); сахар-песок; мясопродукты(говядина ,свинина,мясо кур);рыба свежаямороженная; масло подсолнечное; яйцо; чай.

По вопросам получения продовольственной социальной карты можно обратиться в Департамент главного управления труда,занятости и социального благополучия Ульяновской области по Кузоватовскому району по адресу: р.п.Кузоватово ,ул.Октябрьская ,10 (каб.1) или по телефонам 2-10-45, 2-10-58 .

Абрамова Л.П. 2-10-45

    Новости