Поиск по сайту

Первая семья в Ульяновской области получила материнский капитал на первенца

Первая семья в Ульяновской области получила материнский капитал на первенца

 

 

В семье Фроловых День всех влюбленных ознаменовался радостным событием - на свет появился их первенец. Имя новому члену семейства выражает любовь и трепетное отношение к сыну - Матвей («дарованный Богом»). Рождение ребенка дополнилось приятной неожиданностью - молодая мама Матвея, Фролова Кристина Олеговна, стала обладателем первого в Ульяновской области сертификата на материнский капитал, выданного по новым правилам - при рождении первого ребенка в семье.

 

Напомним, 1 марта Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон, вносящий изменения в программу материнского капитала. Семьям, у которых после  1 января 2020 года родился (усыновлен) первый ребенок, предусмотрена господдержка в виде материнского (семейного) капитала в размере 466 617 рублей. Сегодня в органы Пенсионного фонда в Ульяновской области подано уже свыше 180 заявлений на материнский капитал от семей с первым ребенком.

 

Подать заявление на выдачу сертификата на материнский капитал по новым правилам сейчас можно в клиентскую службу Пенсионного фонда или в офис МФЦ. Но уже с середины апреля сертификат на материнский капитал будет выдаваться автоматически  без заявления – информация о рождении ребенка из ЗАГСа будет передаваться через защищенное соединение напрямую в Пенсионный фонд России. После того, как Пенсионный фонд проверит все данные, электронный сертификат появится в личном кабинете матери на портале pfrf.ru и на сайте gosuslugi.ru.

Стоит отметить, что законом не ограничен срок обращения за сертификатом. Заявление на его получение можно подать в любое время со дня возникновения права, как сразу, так и через неделю/год/несколько лет.

 

    Новости