Поиск по сайту

07.04.2016 Вниманию работодателей Ульяновской области! Ежемесячный отчет за апрель в Пенсионный фонд необходимо сдать до 10 мая


С 1 апреля 2016 года для всех страхователей вводится новая дополнительная форма отчетности* по персонифицированному учету в ПФР. Данная отчетность будет иметь максимально упрощенную форму, ее цель – определить, осуществляет ли пенсионер трудовую деятельность. Эти сведения избавят пенсионера от похода в Пенсионный фонд и подачи заявления о возобновлении индексации страховой пенсии.

Каждый страхователь, включая индивидуальных предпринимателей-работодателей, имеющих наемных работников, ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом – месяцем, представляет о каждом сотруднике (включая лиц, которые заключили договора гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы) следующие сведения:

1) Страховой номер индивидуального лицевого счета;

2) Фамилию, имя, отчество;

3) Идентификационный номер налогоплательщика.

Страхователи, не ведущие финансово-хозяйственную деятельность и представляющие в ПФР нулевые расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам, также представляют ежемесячный отчет на всех работников, трудовой или гражданско-правовой договор с которыми действовал хотя бы один день в отчетном месяце.

Кроме того, в ежемесячный отчет включаются руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.

С учетом выходных (праздничных) дней первую отчетность (за апрель 2016 года) необходимо представить не позднее 10 мая 2016 года.

С учетом сжатых сроков представления отчета Отделение настоятельно рекомендует представить отчет досрочно в апреле 2016 года. В случае если после успешной сдачи отчета в организацию будет принят новый сотрудник, на него необходимо представить дополняющую форму также не позднее 10 мая 2016 года.

Пенсионный фонд обращает внимание на то, что за непредставление в установленный срок либо представление неполных или недостоверных сведений к страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Ошибки, допущенные в отчетности, должны быть исправлены не позднее 10 числа путем предоставления дополняющей и/или отменяющей формы отчетности. В данном случае финансовые санкции не применяются.

Форма отчетности и формат данных для ее представления размещены на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации (www.pfrf.ru) в разделе Страхователям-Работодателям - Представление отчетности. Программы для подготовки и проверки отчетности можно найти в разделе Электронные сервисы - Бесплатные программы для работодателей.


* В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2015 года №385-ФЗ «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий».

    Новости