Поиск по сайту

ПРОТОКОЛ от 19.02.2015г заседания Совета национальностей муниципального образования «Кузоватовский район»

ПРОТОКОЛ

заседания Совета национальностей муниципального

образования «Кузоватовский район»



19.02.2015г. зал заседаний

15.00 администрации района


Присутствовали члены Совета национальностей:

Вильчик А.Н.

Швецова Е.В.

Прохоров Р.Г.

Кисарова И.В.

Башаева Е.Н.

Абагян М.А.

Ериськин Е.Н.

Тиняхин В.В.

Бурханова Н.Ю.

Трофимов В.М.

Юрасова В.Г.

о. Николай

Ахметова Т.А.

Чамкаева Е.П. (в связи с болезнью Ивашиной С.Ф.)

Романов Д.В. (в связи с выездом Антиповой С.А.)


Приглашены:

Громов В.В. - прокурор Кузоватовского района Ульяновской области

Исаева Ю.В. - методист МУ Управление образования, представитель МОУ ООШ с.Волынщина


Председатель Совета национальностей Вильчик А.Н. Ознакомил присутствующих с регламентом заседания


1. По вопросу миграционной политики заслушали:

О трудовой миграции в МО «Кузоватовский район» Ахметову Т.А., начальника ОГКУ ЦЗН в Кузоватовском районе (информация прилагается)

Решили: информацию принять к сведению.

Обсуждение:

Громов В.В.: для Кузоватовского района характерна трудовая миграция из ближнего зарубежья и соседних регионов на лето (строительные работы). К сожалению работодатели нарушают закон не оформляя работников (не регистрируют, не оформляют договора). По результатам проверок приходится отправлять рабочих к месту прибытия. Необходимо в весенне-летний период уделять особое внимание трудовым мигрантам во избежание социальной напряжённости.

Вильчик А.Н.: необходимо обеспечить работой жителей своего района. Может быть создать строительный кооператив.

1.2. Об образовательной миграции в МО «Кузоватовский район» Чамкуаеву Е.П., начальника отдела образования МУ Управление образования администрации МО «Кузоватовский район» (информация прилагается).

Решили: информацию принять к сведению.

Обсуждение:

Вильчик А.Н.: нас ничто не ограничивает в оформлении договоров на обучение выпускников по целевому направлению. В 2014 году по направлениям поступило всего 6 человек, в УГСХА — 1 человек.

В КФХ «Дементьев» необходимы кадры, согласны включить в коллективный договор направление на обучение, платить студентам стипендию. Необходимо информировать население (родителей) об условиях направления по договору.

На селе фельдшеры уходят на пенсию — замены нет. Что делается в этом направлении? Ничего. Один раз сводили старшеклассников на экскурсию в ЦРБ и всё.

Врачи и педагоги предпенсионного возраста, необходимо проводить работу, отработать предложения, в течение года заслушать директоров школ.

В этом году УГСХА дают 160 бюджетных мест — отработать с Кандрашкиной Е.В.


2. По вопросу межэтнической ситуации, профилактики этнического и религиозного экстремизма заслушали Прохорова Р.Г. - начальника отделения полиции (дислокация р.п. Кузоватово):

На территории Кузоватовского района преступлений на национальной почве и межнациональных конфликтов не зарегистрировано.

Есть ряд причин, которые побуждают направлять заполнение вакуума на занятость молодёжи. В сети интернет молодёжи пытаются навязать информацию ваххабитского толка. Прежде всего роль в работе с молодёжью должно вести духовенство, с которым мы тесно работаем, как и с руководителем армянской диаспоры.

Вильчик А.Н.: Наблюдаем ли мы личные демонстрации, вызывающие возмущение у населения?

Прохоров Р.Г.: на местном уровне нет.

Громов В.В.: если появляется такая информация, её нельзя умалчивать, необходимо сразу сообщать.

Абагян М.А.: этим вопросом приходится много заниматься, на территории района проживают 37 армянских семей. По сравнению с 90-ми годами, обстановка стабилизировалась. Но есть замечание: сельские советы раньше контактировали со мной, сейчас нет.

Вильчик А.Н.: управлению образования необходимо провести мониторинг: нет ли случаев взаимных конфликтов в школах, ношение религиозной одежды.

Громов В.В.: на это стоит обратить внимание, единичный факт может перейти в массовое явление. практика прокурорского надзора свидетельствует о распространении информации религиозного экстремизма в сети Интернет.

Тиняхин В.В.: нами проверено 17 библиотек - наличие экстремистской религиозной литературы не выявлено.

о. Николай: у меня также информации о национальных конфликтах нет. Наблюдается позитивное отношение среди молодёжи разного вероисповедания. Ко мне обращаются не только христиане, но и мусульмане.

Вильчик А.Н.: работы в этом направлении много. Представители национальностей, компактно проживающих на территории района не представлены в органах власти (советах депутатов). Необходимо привлекать их к общественной жизни.

 

3. О проведении Года национальной памяти и славы, подготовке к 70-й годовщине Победы в ВОв на территории муниципального образования «Кузоватовский район» доложил Романов Д.В., начальник отдела проектирования МУ Управление образования (информация прилагается).

Решили: информацию принять к сведению.

Обсуждение:

Исаева Ю.В. рассказала об опыте работы МОУ ООШ с. Волынщина по реконструкции военных событий, сотрудничестве с другими регионами. В этом году реконструкция будет проведена в центре с. Волынщина, будут взяты несколько событий ВОв. Участники проекта приглашены в Ивановский детский дом для участия в реконструкции.

Проблема: Проект реализуется на общественных началах, без финансирования. Необходима финансовая поддержка.

Емельянова О.В.: проект замечательный, но мало информации, на самом деле необходима помощь.


4. О проекте муниципальной программы "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов, проживающих на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области на 2015 - 2020 годы" рассказала Емельянова О.В. - начальник управления социального развития администрации МО «Кузоватовский район»: нами разработан проект муниципальной программы, которая содержит мероприятия по укреплению гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений, позволяющие решать задачи содействия этнокультурному многообразию, сохранению культурных традиций народов, проживающих на территории муниципального образования «Кузоватовский район» и повысить уровень толерантного отношения к представителям другой национальности. План мероприятий будет размещён на сайте администрации для обсуждения и предложений.

 

5. Вручение Похвального листа Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова настоятелю храма Архангела Михаила с. Еделево за пропаганду здорового образа жизни духовно-нравственное воспитание молодёжи.




Председатель Совета национальностей А.Н. Вильчик





Секретарь Совета Н.П. Коровина

Администрация

муниципального образования

«Кузоватовский район»



П О Р У Ч Е Н И Я


20.02.2015г. № 1


 

УТВЕРЖДАЮ

Глава администрации муниципального образования «Кузоватовский район»,

Председатель Совета национальностей


________________А.Н.Вильчик

 


С заседания Совета национальностей

от 19.02.2015г.


п/п

Исполнители

Содержание поручения

Срок исполнения

1

Ахметова Т.А.

 

Представить предложения по трудоустройству жителей района, выезжающих в поисках работы в другие регионы

До 01.03.2015г.

 

Бурханова Н.Ю.

Проанализировать возможность создания строительных организаций для занятости населения Кузоватовского района

До 01.04.2015г.

2

Кандрашкина Е.В.

Ивашина С.Ф.

Выявить потребность в кадрах для сельхозпредприятий муниципального образования «Кузоватовский район».

Заключить договора на обучение по целевому набору с УГСХА

До 15.04.2015г.

3

Ивашина С.Ф.

Чамкаева Е.П.









Исаева Ю.В.

1.Отработать по срокам, заслушать директоров и заместителей по ВР по профориентационной работе в школах(отработать по УГСХА, медицинское училище, педагогический колледж). Задача: направить на учёбу 20 чел. по целевому набору

2. Проанализировать обстановку в образовательных организациях на предмет национальной неприязни.

3. Подготовить смету на проведение мероприятий, проводимых МОУ ООШ с. Волынщина

До 15.04.2015г.






До 01.04.2015г.



До 01.03.2015г.

4

Бурханова Н.Ю.

Ивашина С.Ф.

Организовать посещение организаций и предприятий выпускниками образовательных организаций в рамках проведения Дней открытых дверей с целью профориентационной работы.

Представить графики

По графику школ





до 01.03.2015г.

5

Главы администраций сельских поселений (по согласованию)

1. Установить тесную связь администраторов сельских поселений с с руководителем армянской культурной автономии Абагяном М.А. Для устранения причин возможных конфликтных ситуаций на местах

2. Проработать вопрос об участии в представительных органах власти кандидатов от национальных культурных автономий

До 01.03.2015г.







 


    Новости