Поиск по сайту

Влияние спайса: действие на организм

Курительные смеси под названием Спайс (Spice) появились сравнительно недавно, около 10 лет назад, и сразу же обрели огромную известность и популярность по всему миру преимущественно среди молодёжи, и людей разных возрастных категорий, которые любят покурить, что то посильнее обычной табачной сигареты. Большую популярность спайсу принесло еще и то, что они были совершенно легальны, а стоили дешевле других «легких» наркотиков, к тому же, тогда еще наркотиками их не считали, производители позиционировали спайс как благовония. Однако, как благовония они использовались крайне редко, и покупали их исключительно для курения, а воздействие на психику они часто оказывали даже более сильное, чем конопля, да и вообще в итоге оказалось, что влияние спайса на организм человека может быть гораздо мощнее многих других наркотических средств природного происхождения. 

Но в скором времени, после более тщательного исследования ингредиентов, входящих в состав спайса было установлено, что эти курительные смеси кроме натуральных составляющих таких как, Орехоносный Лотос (Nelumbo nucifera), Голубой Лотос (Nymphaea caerulea), Белая кувшинка (Nymphaéa álba ), Собачья роза (Rósa canína) и др., он содержит синтетические каннабиноиды - искусственно воссозданные аналоги активного вещества содержащегося в «легком» наркотике, каннабисе – который, запрещен во многих странах, в том числе и в России. 

Наиболее часто применяемые каннабиноиды в спайсах: CP 47,497 и JWH-018, в разных видах смесей количество их содержания варьируется. Данные каннабиноиды считаются запрещенными веществами во многих европейских странах. Именно из–за содержания CP 47,497 и JWH-018 в составе этих курительных смесей, после того, как было доказано крайне негативное влияние спайса на организм человека, их запретили продавать и употреблять в большинстве стран Европы и в США, а с 2010 года, спайс получил статус запрещенных наркотических веществ и на территории России, а так же в Украине и Белоруссии.

Влияние спайса: действие на организм

По утверждениям ученых и медиков вредное влияние спайса на организм и психику людей может быть значительно опаснее, чем действие других наркотиков растительного происхождения. 

По общим наблюдениям медиков, можно сказать о том, что спайс очень мощно воздействует на психику. У многих пациентов наркологических клиник, одурманенных высокой дозой спайса, наблюдались галлюцинации, несвязная речь, граничащая с бредом, сильное нервно-навязчивое состояние тревоги доходящей до паники. Много было случаев, когда люди кончали жизнь самоубийством под действием спайса, либо пытались это сделать, чаще всего выпрыгивая из окон домов, или нанося себе ранения режущими предметами, те кто выживал нередко объясняли это спонтанным порывом, который нельзя было контролировать, либо сильным чувством ничем необъяснимого панического страха. Бывшие наркоманы, сидевшие на спайсе долгое время говорят, что достаточно лишь маленькой дозы, чтобы получить сильный эффект, а если чувствуешь, что перебрал, нужно успокоиться и постараться ни о чем не думать, потому что люди под влиянием спайсов становятся очень внушаемыми, вследствие чего затуманенное сознание может нарисовать любые даже самые ужасные картины, отчего и происходят частые попытки покончить с жизнью.

Людям, сильно подсевшим на спайс, во время реабилитации, помимо стандартных медицинских процедур, часто требуется лечение в психиатрических лечебницах или наблюдение у психиатров. Такое сильное воздействие на сознание, происходит из-за кислородного голодания мозга, которое наступает под влиянием спайса, кровеносные сосуды мозга сжимаются, тем самым перекрывая доступ кислорода ко всем отделам мозга, от чего клетки начинают активно отмирать. В зависимости от количества выкуренной дозы, степень и время кислородного голодания может быть разной, были случаи полного отказа некоторых отделов головного мозга, в результате чего человек впадал в кому и находился в ней продолжительное время, после чего приходил в сознание, но уже с нарушенной мозговой активностью и двигательными функциями, либо вовсе погибал.
Помимо головного мозга спайс негативно влияет на состояние крови, загрязняя её тяжелыми металлами, канцерогенами и продуктами химического распада наркотических веществ, эта кровь циркулирует по всему телу, проходя через все органы, нанося урон всему организму, особенно сильно страдают печень, сердце, легкие и репродуктивные органы.
 

Влияние спайсов на организм человека очень губительно, Несмотря на то, что они запрещены в нашей стране, купить их по-прежнему не составляет труда, в интернете много объявлений об их продаже, часто под видом спайсов продают и другие более дешевые, но еще более опасные курительные смеси. 

Не курите спайс…и вообще не курите!!!


    Новости