Поиск по сайту

Решение №44/24 от 09.11.2017 "О ставках земельного налога на территории муниципального образования Кузоватовское городское поселение Кузоватовского района Ульяновской области на 2018 год"

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КУЗОВАТОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

КУЗОВАТОВСКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Р Е Ш Е Н И Е

 


09.11.2017 № 44/24


р.п. Кузоватово


О ставках земельного налога

на территории муниципального

образования Кузоватовское городское

поселение Кузоватовского района

Ульяновской области на 2018 год



В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, пунктом 2 части 1 статьи 14, пунктом 3 части 10 статьи 35 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьёй 8 Устава муниципального образования Кузоватовское городское поселение Кузоватовского района Ульяновской области, Совет депутатов муниципального образования Кузоватовское городское поселение Кузоватовского района Ульяновской области решил:

1.Установить налоговые ставки земельного налога (далее - налог) на территории муниципального образования Кузоватовское городское поселение на 2018 год в следующих размерах:

1.1. 0,3 % от кадастровой стоимости в отношении земельных участков:

-отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населённых пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

-ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.

1.2. 0,2 % от кадастровой стоимости в отношении земельных участков:

-занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретённых (предоставленных) для жилищного строительства;

-приобретённых (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, для дачного хозяйства.

1.3. 1,2 % от кадастровой стоимости в отношении земельных участков:

- предназначенных для размещения объектов торговли.

1.4. 1,5% от кадастровой стоимости в отношении земельных участков:

-предназначенных для размещения объектов промышленности.

1.5. 1,5% от кадастровой стоимости в отношении прочих земельных участков.

2.Установить следующий порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по земельному налогу:

2.1. Налогоплательщики - организации уплачивают авансовые платежи по налогу не позднее 1 мая, 1 августа, 1 ноября налогового периода, в соответствии со статьёй 397 Налогового кодекса Российской Федерации.

2.2. По налоговым декларациям срок уплаты налога для налогоплательщиков - организаций устанавливается не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

3. В соответствии с ч. 2 ст. 387 Налогового Кодекса Российской Федерации освободить от налогообложения на 100 % следующие категории землепользователей:

-Муниципальные учреждения образования, искусства, культуры, физической культуры и спорта, и спортивные сооружения за земельные участки, используемых ими для осуществления их уставной деятельности;

-Органы местного самоуправления в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления уставной деятельности;

-Хозяйствующие субъекты, независимо от организационно-правовых форм, осуществляющие эксплуатацию системы водоснабжения (очистные сооружения и резервуары, водозаборы, канализационные насосные станции, водопроводные повысительные узлы), обеспечение функционирования объектов коммунального хозяйства, магистральных инженерных коммуникаций, котельных, газораспределительных станций, тепловых подстанций, трансформаторных подстанций, распределительных подстанций; полигонов, используемых под захоронения не утилизируемых промышленных отходов, бытовых отходов, кладбища, осуществляющие деятельность, не приносящую прибыль за земельные участки, на которых расположены данные объекты;

-Вдов ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС за принадлежащие им земельные участки;

4. В соответствии с ч. 2 ст. 387 Налогового Кодекса Российской Федерации установить льготы по взиманию налога в размере 50% следующим категориям землепользователей:

-матерям-одиночкам и несовершеннолетним детям одиноких родителей, за земли, приобретённые (предоставленные) им для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства в пределах норм отвода земельного участка;

-многодетным семьям и семьям, имеющим трёх и более детей, в том числе усыновившим детей, за земли, приобретённые (предоставленные) им для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства в пределах норм отвода земельного участка;

-пенсионерам за земельные участки, приобретённые (предоставленные) им для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства в пределах норм отвода земельного участка.

5. Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму в соответствии с ч. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации представляются налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору.

6. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию в газете «Кузоватовские вести» и вступает в силу с 01 января 2018 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

7. Со дня вступления в силу настоящего решения признать утратившим силу решение Совета депутатов муниципального образования Кузоватовское городское поселение Кузоватовского района Ульяновской области от 28.10.2016 №35/26 «О ставках земельного налога на территории муниципального образования Кузоватовское городское поселение Кузоватовс-кого района Ульяновской области на 2017 год».

8. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя Председателя Совета депутатов муниципального образования Кузоватовское городское поселение Андреева А.А. и комиссию по бюджету, социальной и молодежной политике, местному самоуправлению.




Глава муниципального образования

Кузоватовское городское поселение,

Председатель Совета депутатов

муниципального образования

Кузоватовское городское поселение С.Н. Ашурков


    Новости