Поиск по сайту

Госавтоинспекция разъясняет автовладельцам порядок прекращения регистрации транспортных средств

Госавтоинспекция разъясняет автовладельцам порядок прекращения регистрации транспортных средств

Госавтоинспекция  разъясняет ситуации, при которых, на проданное транспортное средство продолжают начисляться налоги, а также когда  недобросовестные покупатели, не обратившиеся вовремя в ведомство для перерегистрации транспортного средства, нарушают правила дорожного движения, вследствие чего штрафы начисляются прежнему автовладельцу.
Ведомство напоминает автовладельцам: во избежание нежелательных начислений штрафов и налогов прежнему собственнику необходимо прекратить регистрацию транспортного средства после его продажи. Это можно сделать без посещения подразделений ГИБДД с помощью онлайн-сервиса на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Для этого необходимо зайти под своей учетной записью на сайт www.gosuslugi.ru, в разделе  «Регистрация транспортных средств». Далее выбрать услугу «Прекращение регистрации транспортного средства прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи, при отсутствии регистрации транспортного средства за новым собственником». Затем заполнить электронное заявление и прикрепить файл договора купли-продажи. После успешной подачи заявления и автоматических проверок сотрудниками госавтоинспекции будет принято решение о прекращении регистрации транспортного средства либо об отказе в оказании услуги. Результат рассмотрения заявления можно отследить в сервисе личного кабинета в течение следующего дня после направления заявления.
Прекратить регистрацию проданного транспортного средства также возможно лично или через законного представителя, обратившись в ГИБДД с договором купли–продажи и документом, удостоверяющим личность. Также проверить факт перерегистрации транспортного средства можно на сайте ГИБДД.рф, в разделе «Проверка автомобиля».

    Новости