Поиск по сайту

Утверждены Правила организованной перевозки группы детей автобусами

 Барышская Госавтоинспекция напоминает!

В соответствии со статьей 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения, 23 сентября 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации № 1527 утверждены Правила организованной перевозки группы детей автобусами, требования которых вступили в силу с 1 января 2021 года. Данные правила будут действовать до 1 января 2027 года.
В понятие «организованная перевозка группы детей», обозначенное Правилами дорожного движения Российской Федерации, входит перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству. Минимальное количество перевозимых детей – восемь. Перевозка осуществляется без родителей или иных законных представителей.
Если организованная перевозка группы детей осуществляется одним или двумя автобусами, перед началом осуществления такой перевозки в подразделение Госавтоинспекции на районном уровне по месту начала организованной перевозки группы детей подается уведомление. В случае если указанная перевозка осуществляется тремя автобусами и более, перед ее началом подается заявка на сопровождение автобусов патрульным автомобилем подразделения Госавтоинспекции.
Подача уведомления осуществляется не позднее 48 часов до начала перевозки в междугородном сообщении и не позднее 24 часов до начала перевозок в городском и пригородном сообщениях.
Если время следования автобуса превышает четыре часа, то перевозка детей возрастом до семи лет не допускается.
Организатор перевозки назначает в каждый автобус сопровождающих лиц. Допускается назначение одного сопровождающего лица, если группа включает 20 и менее детей и если посадка (высадка) детей осуществляется через одну дверь автобуса. Для групп, включающих более 20 детей, минимальное количество сопровождающих лиц определяется из расчета их нахождения у каждой предназначенной для посадки (высадки) детей двери автобуса.
Изменились условия перевозки, при которых требуется медработник.  Теперь медицинский работник должен присутствовать, если продолжительность перевозки превышает 12 часов и для ее осуществления используется три и более автобуса.
Новые требования касаются и стажа водителя автобуса. Теперь к перевозкам допускаются те, чей стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории "D" составляет не менее одного года из последних двух лет. Водитель обязан пройти предрейсовый инструктаж. Кроме того, он не должен в течение года привлекаться к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством или административного ареста за административные правонарушения в области дорожного движения.
В новом документе предусмотрена возможность замены автобуса и водителя в случае непредвиденных обстоятельств с составлением акта замены.
Оригиналы документов, необходимых для осуществления перевозки, хранятся организатором в течение 90 календарных дней со дня завершения каждой поездки. Если во время перевозки произошло дорожно-транспортное происшествие в результате которого пострадали дети, то документы хранятся в течение трех лет.

 

    Новости