Поиск по сайту

Родителям следует напомнить детям ПДД!

Родителям следует напомнить детям ПДД!

Август. Заканчивается лето. В город возвращаются дети, отдыхавшие вдали от шумных и опасных своим интенсивным движением автомобильных дорог. Как показывает многолетняя статистика, именно на окончание лета приходится пик дорожно-транспортных происшествий с участием детей. И это понятно. Проведя за городом пусть даже и две недели, дети теряют навыки перехода перекрестков, забывают, что проезжую часть улицы нужно пересекать только по обозначенному пешеходному переходу, что ни в коем случае нельзя переходить улицу перед близко идущим транспортом, да еще при этом неожиданно появившись на проезжей части из-за стоящего у обочины транспорта. Правила эти довольно простые. Но детям свойственна беспечность. Которая, к сожалению, иногда заканчивается трагически.
Уважаемые родители, каждый день напоминайте ребенку правила безопасного поведения на дороге. Объясните ребенку, что играть в прятки между автомобилей опасно. Водитель в зеркала заднего вида не увидит спрятавшегося за бампером малыша. Играя в догонялки, он не должен покидать пределы детской площадки.
Зачастую наезды на детей во дворах происходят потому, что дети выбегают на дорогу во дворах из-за кустов, гаражей. Объясните ребенку, что если у него укатился мячик, не нужно бежать за ним сломя голову. Выйдя из подъезда или с детской площадки, нужно оглядеться, нет ли поблизости идущей машины.
Расскажите, как узнать, что машина движется назад: у нее загораются задние белые фары. Наконец, купите ребенку комплект защиты: велошлем, наколенники, налокотники, перчатки. Оборудуйте велосипед катафотами и не забудьте о светоотражающих элементах в одежде.
Безопасность во дворе во многом зависит как от внимания пешеходов, так и от соблюдения безопасности движения водителями.
Соблюдение водителями безопасной скорости движения во внутридворовой зоне позволит немедленно остановиться при возникновении опасности. Помните, что перед началом движения задним ходом водителю следует убедиться в отсутствии детей позади автомашины, особенно если рядом находится детская площадка.
Поэтому ещё и ещё раз обращаем внимание взрослых - родителей и водителей - на особенную августовскую предшкольную обстановку на улицах города. Дети не должны оставаться без внимания взрослых уже потому, что за все, что с ними может случиться, в любом случае несут ответственность именно взрослые.
Проявление взаимного уважения и вежливости, соблюдение простых правил движения помогут уменьшить риск дорожных происшествий и сделают движение по двору безопасным.

 

    Новости