Поиск по сайту

Госавтоинспекция города Барыша напоминает водителям об опасности использования мобильного телефона во время движения

Госавтоинспекция города Барыша напоминает водителям об опасности использования мобильного телефона во время движения

В современном мире, где электронные технологии развиваются стремительными темпами, получили свое развитие гаджеты, к которым относятся телефоны, смартфоны, компьютеры, ноутбуки, планшеты и другие электронные устройства. Они могут работать как самостоятельные устройства, так и в виде приложений к различному оборудованию.
Использование подобных устройств в процессе дорожного движения в несколько раз увеличивает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий. За последние несколько лет доля ДТП с участием водителей, использовавших гаджеты за рулем, возросла.
При этом причинами автомобильных аварий все чаще становятся использование мобильных устройств (что увеличивает риск возникновения ДТП в 4 раза) и отправка смс-сообщений (в 6 раз). В среднем чтение или набор текста сообщения в мобильном телефоне отвлекает внимание водителя на 4,6 секунды. Этого времени достаточно, чтобы «упустить» дорожную ситуацию и стать участником дорожно-транспортного происшествия.
Сотрудники Госавтоинспекции напоминают гостям и жителям Кировской области, что в соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук (п. 2.7), и предусмотрен административный штраф в размере 1500 рублей (ст. 12.36.1 КоАП РФ). 
В случае если вам необходимо поговорить по телефону во время движения, найдите безопасное место и аккуратно припаркуйтесь в положенном месте. Во время перехода проезжей части или движения  избегайте разговоров по мобильному телефону и написания смс- сообщений.
Помните, что жизнь и здоровье участников дорожного движения важнее, чем звонок или смс- сообщение! Будьте бдительны! Простая невнимательность на дороге может стоить жизни!

 

    Новости