Поиск по сайту

Барышская Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости использования детских удерживающих устройств

Барышская Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости использования детских удерживающих устройств

Одной из причин трагедий, происходящих на дороге, является отсутствие у водителей транспортных средств специальных детских удерживающих устройств при перевозке юных пассажиров.
Во время дорожно-транспортного происшествия непристегнутые дети получают травмы значительно более серьезные, чем взрослые. Ни подушки, ни ремни безопасности не рассчитаны на маленьких пассажиров.
Использование специальных детских удерживающих устройств снижает травматизм и риск смертельного исхода в четыре раза. В случае аварии детское автокресло удерживает ребенка на месте, что позволяет избежать серьезных травм.
Госавтоинспекция акцентирует внимание автовладельцев на недопустимости нарушения Правил дорожного движения и важности использования детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля. Автокресло обеспечивает безопасность ребенка при экстренном торможении или резких маневрах, а при возникновении дорожно-транспортного происшествия способно сохранить жизнь и здоровье юного пассажира.
Полицейские напоминают водителям, что в соответствии с Правилами дорожного движения, перевозка детей в возрасте младше 7 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.
За нарушение водителем правил перевозки детей предусмотрено наказание в виде штрафа на сумму 3000 рублей.
Стражи порядка также обращают внимание автовладельцев на то, что адаптеры ремней безопасности детскими удерживающими устройствами не являются.

 

    Новости