Поиск по сайту

Госавтоинспекция Барыша напомнит участникам движения о необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств

Госавтоинспекция Барыша напомнит участникам движения о необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств

В ходе специальных рейдов инспекторы ДПС проверят водителей в части использования ремня безопасности, а так же пассажиров, в том числе на междугородних и международных автобусных маршрутах.

Особое внимание автоинспекторы уделят соблюдению правил перевозки детей-пассажиров в автомобильном транспорте и школьных автобусах.

Ремень безопасности является средством пассивной безопасности и предназначен для удержания водителя и пассажира на месте в случае аварии либо экстренной остановки. В момент ДТП ремень уменьшает риск гибели водителя и пассажиров.

Напомним, в соответствии с требованиями ПДД РФ — водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров с непристегнутыми ремнями безопасности при движении в механическом транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности. А перед началом движения водитель должен убедиться, что все его пассажиры пристегнуты ремнями безопасности (включая тех, кто на заднем сидении). Эти правила касаются и пассажиров автобуса, оборудованного ремнями безопасности (междугородний, школьный и пр.), пассажир должен быть пристегнут ими. А в случае нарушения этих правил, в соответствии со статьей 12.6 КоАП РФ пассажир несет личную ответственность за непристегнутый ремень безопасности — штраф 500 рублей. Водителю также предстоит заплатить штраф за непристегнутого пассажира в размере 1000 рублей.

Госавтоинспекция призывает водителей и пассажиров неукоснительно соблюдать правила использования ремней безопасности. А также просит всех с пониманием отнестись к проводимым проверкам, направленным на сохранение жизни и здоровья участников движения.

 

    Новости