Поиск по сайту

24.02.2016 Шестой областной географический фестиваль «Фрегат Паллада»

Проект будет реализован при поддержке Попечительского совета Ульяновского областного отделения Русского географического общества (УОО РГО). Партнерами фестиваля являются областные Министерства: образования и науки, культуры и искусства, сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, а также туристско-краеведческие организации и учреждения.

В Ульяновской области уже проведено 5 областных географических фестивалей «Фрегат Паллада» (с 2011 г.), главной задачей которых является вовлечение ученых и студентов, учителей и школьников, туристов и всех жителей Ульяновской области в географо-туристические мероприятия. При подготовке и проведении наиболее удачного Ульяновского Фестиваля 2015 года был учтен опыт «Фестиваля Русского Географического Общества» в Москве (2014, 2015 гг.). Итоги его проведения размещены на портале УОО РГО (ulrgo.ru).

Фестиваль «Фрегат Паллада» 2016 года будет состоять из разнообразных мероприятий. Основная площадка – областной Дворец творчества детей и молодежи.

Сроки проведения фестиваля - с 30 марта по 2 апреля 2016 года (в дни школьных каникул) с 10 до 17 часов. Вход на все мероприятия фестиваля бесплатный.

Весьма условно, территория Дворца будет разделена на несколько мультизон. Посетители фестиваля смогут прослушать лекции ведущих географов и путешественников Ульяновской области и России, посмотреть фильмы, снятые по заказу Русского Географического Общества, участвовать в туристско-краеведческих и культурно-этнографических зонах, попробовать кухни народов Поволжья. В рамках мастер-классов и семинаров профессионалы своего дела прокомментируют актуальные вопросы преподавания географии, экологической безопасности, туристского дела, а одни из лучших фотографов Ульяновска расскажут секреты пейзажной съемки. Специально для школьников организованы викторины, турнир интеллектуальных игр и конкурс «Кто бывал в экспедициях…».

На площадках в УлГПУ и Дворца творчества с 31 марта по 1 апреля состоится всероссийская научно-практическая конференция «Трешниковские чтения – 2016» по 6 научным направлениям с участием 8-10 ведущих докторов наук России, а также межрегиональная конференция учителей географии.

В фойе УлГПУ будет расположена выставка «Симбирский геококтейль» о современной географической жизни региона и истории деятельности РГО. Здесь же посетители смогут увидеть образцы новейшего научного оборудования, используемого в географических и экологических исследованиях. По вечерам состоятся «Битвы умов», этнографический концерт и концерт студентов естественно-географического факультета. Предполагается проведение регионального географического брейн-ринга среди студентов.

Приглашаем всех на проект УОО РГО Шестой областной географический фестиваль «Фрегат Паллада».

Просим журналистов разместить информацию о Фестивале на ТВ, в газетах, на своих муниципальных сайтах. Просим руководителей организаций содействовать в направлении преподавателей и студентов, учителей и школьников, сотрудников на Фестиваль в областной Дворец творчества детей и молодежи.



Председатель

Ульяновского областного отделения

Всероссийской общественной организации

«Русское географическое общество» А.И. Золотов



    Новости