Поиск по сайту

О реализации мероприятий национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

О реализации мероприятий национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на территории муниципального образования «Кузоватовский район»

 

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» включает в себя пять региональных проектов, из которых по двум из них («Расширение доступа  субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию» и «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности») на муниципальном уровне целевые показатели не предусмотрены.

Для достижения поставленных целей по региональным проектам «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства»,

«Популяризация предпринимательства», «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» на территории МО «Кузоватовский район»  разработаны и утверждены дорожные карты, которые прошли согласование в отраслевом министерстве. Все предусмотренные мероприятия реализованы в полном объеме, целевые показатели достигнуты.

По проекту «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» необходимо выполнение одного показателя - «Количество субъектов МСП и самозанятых граждан, получивших поддержку в рамках проекта».  На 2019 год целевой показатель составляет 10 единиц. На сегодня показатель выполнен в полном объеме. 

№ п/п

Наименование показателя

 

2019 год

ПЛАН

ФАКТ

1

Количество субъектов МСП и самозанятых граждан, получивших поддержку в рамках проекта, единиц нарастающим итогом

10

151

С начала текущего года по утвержденному плану мероприятий по реализации данного проекта  проведено 22 мероприятия. 

По проекту «Популяризация предпринимательства» предусмотрено четыре  целевых показателя, которые на сегодняшний день выполнены в полном объеме:

№ п/п

Наименование показателя

 

2019 год

ПЛАН

ФАКТ

1

Количество физических лиц – участников федерального проекта, занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, по итогам участия в федеральном проекте,

3

15

2

Количество обученных основам ведения бизнеса, финансовой грамотности и иным навыкам предпринимательской деятельности

6

28

3

Количество физических лиц – участников федерального проекта

33

128

4

Количество вновь созданных субъектов МСП участниками проекта, ед.

1

3

С начала текущего года по утвержденному плану мероприятий по выполнению данного  проекта  проведено 26 мероприятий. 

Основные из них:

- Реализован проект, направленный на обучение участников социально-образовательного проекта для женщин «Академия женского бизнеса». Мероприятие проводилось в период с 23 по 25 мая текущего года. Обучение прошли 40 женщин. Трое из обученных зарегистрировали свой бизнес и  приступили к реализации своих проектов по следующим направлениям:

         - производство ремесленного шоколада;

         - ателье по пошиву и ремонту одежды;

         - открытие автомойки и СТО для легковых и грузовых автомобилей.

Семь человек организовали продажу своей продукции через интернет ресурсы.

- В Центре развития предпринимательства Кузоватовского района с мая текущего года организовано оказание комплекса услуг, сервисов и мер поддержки субъектам МСП в Центре «Мой бизнес». На текущий период через данный сервис зарегистрировано два субъекта бизнеса, открыто три расчетных счета.

         - В рамках проекта «Спасибо бизнесу» было проведено два мероприятия, где сертификаты признательности были вручены 78 субъектам бизнеса.

         - Проведены мероприятия, посвященные Дню Российского предпринимательства в том числе с проведением конкурса «Лучший предприниматель» посредством интернет-голосования в соцсетях, итоги которого были подведены на торжественном мероприятии, посвященном Дню Российского предпринимательства.

- В октябре проведен образовательный курс для производителей и предприятий торговли Кузоватовского района «Как настроить работу отдела продаж».

По нацпроекту «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» на территории района согласно дорожной карты утверждено четыре показателя. Три из них выполнены в полном объеме. Необходимо выполнить четвертый показатель «Общий бюджет проекта», по которому запланировано финансирование в размере 100 тыс. рублей.

№ п/п

Наименование показателя

 

2019 год

ПЛАН

ФАКТ

1

Количество вовлечённых в субъекты МСП, осуществляющих деятельность в сфере сельского хозяйства, человек

17

38

2

Количество принятых членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов, единиц

12

36

3

Количество вновь созданных субъектов малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве, единиц

2

2

4

Общий бюджет проекта, млн. рублей

0,1

0

 

    Новости