Поиск по сайту

Отдел ЗАГС Кузоватовского района принимает заявления на регистрацию браков

 Первое воскресенье после Пасхи - последний день пасхальной недели - получил название Красной горки. Молодожены любят играть свадьбы именно в этот день. В этом году в районном отделе ЗАГС на Красную горку в семейный союз вступят семь пар.

В России встречается много старинных мест под одноименным названием. В славянских наречиях слово «красный» всегда означало красивый, цветущий, веселый и отрадный. Красная горка считалась девичьим праздником, и так как в этот день игрались свадьбы и шло усиленное сватовство, то на игры приходили все девушки до единой. Считалось дурной приметой, если кто-то останется дома в этот праздник.

Считается, что если после Пасхи влюбленные, выйдя на улицу, сделают холмик из земли, встанут на него и попросят благословения у родителей, те не смогут им отказать, даже если изначально они были против брака детей.Существует поверье, что браки, зарегистрированные на Красную горку, крепкие и счастливые. Семью ожидает финансовое благополучие.

В этом году день «Красной горки» выпадает на 26-27 апреля. Отдел ЗАГС Кузоватовского района принимает заявления на регистрацию брака на «Красную горку» ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 8 до 17 часов. Также можно подать заявление на регистрацию брака  на любое другое число 2014 года.

 

    Новости